Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Нагрузка на CPU и как от нее избавится?

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #11 от Aleksej

Marysia пишет: У меня точно такая же проблема. Я уже замучилась.


Суть проблемы, насколько могу судить даже просто по сообщениям данного топика - в том, что движок joomla, вкупе с рядом популярных расширений под него - излишне ресурсоемок для российских хостингов... сам не единожды сталкивался с этим обстоятельством. Если импорт из csv-файла - это просто финиш, серваки наши отечественные сразу ложатся просто.... и даже работа akeeba backup порой вызывает немалые проблемы, взгляните по ссылке.

Переходите на статический HTML, нафига вам Joomla. :D





С удивлением обнаружил, что даже предложение дополнительных (в счет "превышения лимитов") денег не интересует бравых ребятишек из таймвеба, скажем... на hostland.ru удалось найти вполне вменяемую поддержку, с которой и удалось, хвала аллаху, решить наконец этот архисложный технический вопрос.

И отключенные компоненты и модули могут превышать нагрузку? их удалить стоит или это не имеет значения.


Как правило - не имеет значения, выключенное расширение не потребляет ресурсов. Хотя, из иных соображений - если екстеншен не работает, его однозначно лучше деинсталлировать.

P.S. Если у кого есть иные мнения в контексте описанной проблемы и адекватности отечественных наших хостингов - все, я полагаю, будем рады здесь вас выслушать.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 2
Больше
10 года 8 мес. назад #12 от serge

Marysia пишет: может жумла всегда имеет высокую нагрузку


Проверьте в общих настройках жумла, включено ли прогрессивное кэширование. И включите, если не включено. Средство некардинальное, но все же. Если не спасает, переходите на более высокий тариф на хостинге, в чем проблема то?

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #13 от Sergey84
Марусь, я переходил дважды на более дорогой тариф, бесполезно. Победил проблему только с переходом на VPS (виртуальный выделенный сервер). Там ограничений нет. Были проблемы с логами, но, вроде, все решилось. Сейчас все пашет. Не помню уж, когда в последний раз в админку ISP-манагера лазил))))

Видимо, вам тоже сей участи не избежать - более дорогой тариф или выделенный сервак.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #14 от Aleksej
Marysia, я могу попробовать договориться с саппортом hostland.ru , чтобы сами перенесли тебя к себе (как эротично сказано, а? :cheer: ) Профит здесь в том, что лимиты на хостланде более, походу, божеские, а если их не хватает - никто не отключит твой аккаунт, просто будешь немного доплачивать за превышение нагрузки согласно выведенному в админку счетчику, как-то так.

P.S. Выделенный сервер ты пока еще не потянешь, студенты денег затребуют, hubbitus в подполье уйдет.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #15 от Marysia

serge пишет: переходите на более высокий тариф на хостинге, в чем проблема то?

ну во-первых, я не понимаю откуда возникает нагрузка и причем скачками. Вот сегодня у меня ограничение 50 , а прыгнула до 57. ПРи таком раскладе можно и перейти. Но пару дней назад не 50 было, а 720...это на какой же тариф мне переходить?

Вот я пытаюсь понять в чем дело, может для жумлы это обычное дело.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #16 от Aleksej

Marysia пишет: Вот я пытаюсь понять в чем дело, может для жумлы это обычное дело.


Ты ничего так не поймешь. Если действительно хочешь разобраться - заказывай аудит сайта кому-нибудь, диалог на форумах в этом плане еще никому не помогал.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #17 от Marysia
У меня небольшой вопрос. Если я правильно поняла , то величина нагрузки на сервер прямо пропорциональна количеству сайтов находящихся на одном сервере? (при одинаковой мощности сервера)

И еще вопрос, влияет ли отдаленность сервера территориальная (например, если хостинг находится в Америке или Китае) на скорость загрузки сайта? Я полагаю, что да, и тогда еще вопрос, связывая первую и последнюю мысль. Имеет ли смысл выбирать страну ближе и менее заполненный хостинг клиентами?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #18 от Aleksej

Marysia пишет: Если я правильно поняла , то величина нагрузки на сервер прямо пропорциональна количеству сайтов находящихся на одном сервере?


Да, но не всегда так однозначно.
Например, порой приходится употреблять фразу "сервер плохо сбалансирован"; это означает, что другой сервак, несущий примерно такое же количество сайтов - способен работать куда более стабильно. Тебя ведь интересует этот вопрос в контексте оптимизации работы твоего web-ресурса, так? Существует сервис , позволяющий определять количество сайтов на одном ip, но он мало что тебе даст.

Marysia пишет: И еще вопрос, влияет ли отдаленность сервера территориальная (например, если хостинг находится в Америке или Китае) на скорость загрузки сайта?


Влияет, ты можешь это видеть на примере вот этого самого сайта, территориально masterpro.ws расположен в Штатах. Чуть-чуть тормозят странички, это порой заметно. Неблизко все же. Бывает (правда, очень-очень редко, раз в год - полтора, не чаще), что имеют место некие глобальные проблемы коммуникаций, не зависящие от интернет-провайдера, где-то на уровень выше. В этом случае полчаса-час сайт может быть недоступен даже для всемогущего Яндекса; тем не менее, через какой-нибудь американский прокси можно зайти, такое бывало. И все же я безусловно предпочитаю американский хостинг - российским, это небо и земля.

Marysia пишет: Имеет ли смысл выбирать страну ближе и менее заполненный хостинг клиентами?


Пожалуй, имеет смысл выбирать умелый хостинг, хорошо себя зарекомендовавший. Также не стоит упускать из виду, что в плане SEO для нас оптимальными считаются российские ip-адреса... тем не менее, я все же рекомендовал бы некую золотую середину - европейский хостинг, это стандартный выбор.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #19 от Marysia
Сайт перенесла на европейский хостинг, но ситуация не изменилась. Меня опять отключили из-за нагрузки :S

Хостеры предложили такой вариант: " Для поиска источника повышенной нагрузки вы можете использовать средства CMS, если они предоставляют подобный функционал, утилиты, доступные через SSH-доступ (например, top, htop, time, strace); либо перенести сайты в локальную среду разработки, которая позволит вам произвести необходимые тесты для выявления ресурсоемких компонентов.

С нашей стороны мы можем предоставить вам логи доступа к веб-серверу за прошедшие дни для анализа запросов к сайтам. Вы также можете включить логи доступа в разделе "Управление логами" панели управления, чтобы в дальнейшем логи автоматически сохранялись на вашем аккаунте."
Если я перенесу сайт на денвер я смогу протестировать его и понять какой компонент мне тут все портит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #20 от Aleksej

Marysia пишет: Если я перенесу сайт на денвер я смогу протестировать его и понять какой компонент мне тут все портит?


Нет, не сможешь, если задаешь такие вопросы.
Логика, в общем, здесь несложна: отключаешь все расширения, запускаешь top (например), затем по-одному начинаешь включать екстеншены и смотришь, каким образом и на чем критично меняются показания.

Marysia пишет: ...утилиты, доступные через SSH-доступ (например, top, htop, time, strace);


но там у тебя нет ssh, я правильно понимаю? блин, вот это плохо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум