Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Нагрузка на CPU и как от нее избавится?

Больше
10 года 9 мес. назад #1 от Sergey84
в последнее время стали приходить письма от хостинга, мол, превышена нагрузка на cpu. Я перешел на другой тариф, и история повторилась. Тех поддержка отписалась, что проверяйте скрипты на сайте. Как проверить, что создает такую нагрузку?

Еще пробовал включить кэш на сайте, но он почему-то начинает глючить - картинки съезжают в стороны, текст тоже, комменты не оставляются и т.д. Кэш отключил, все стало работать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 2
Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #2 от Aleksej

Sergey84 пишет: в последнее время стали приходить письма от хостинга, мол, превышена нагрузка на cpu. Я перешел на другой тариф, и история повторилась.


Гы. Мы с вами уже говорили о чем-то подобном.

В процессе работы над этим интернет-магазином , как уже вроде рассказывал, нам пришлось менять не только тарифы, но и ряд хостингов... не помогало ничего. Там простенький и легкий дизайн, на сайте, сообразно желанию владельца; но довольно умные, во многом самописные внутренности... ну и VirtueMart, само собой. Так вот, куда бы мы все это не переносили - как только менеджер магазина начинал синхронизацию номенклатуры товаров интернет-лабаза со своей локальной 1С - сервак тупо срезал нам этот процесс, так как тем самым мы превышали выставленные, в том числе и на cpu, лимиты.

Большинство серваков на российских хостингах абсолютно несбалансированы, не забывайте. Можно попробовать какой-либо битрикс-тариф, там чуть получше.

Что показательно - американский Hostgator, на простейшем и недорогом виртуальном хостинге которого изначально была начата работа над интернет-магазином - походу и не чувствовал нагрузки при импорте; для него это была как слону дробина. Российские же хостинги, все как на подбор, даже на каком-нибудь понтовом бизнес-тарифе - все как один обламывали нам работу. Что здесь сказать; позорище. Иной терминологии у меня нет.

Тесты мы проводили, даже с избытком. И результаты того, что проблем у нас нет, были своевременно представлены саппорту... я вас разочарую: тестирование такого рода (выявление скриптов и проч.) изначально не имеет смысла, в подавляющем большинстве случаев рядовые сотрудники саппорта хостинга вас, скорее всего, даже не поймут: уровень знаний там чрезвычайно невысокий. Да и нахрен никому не надо, вам попросту ответили стандартной отпиской. Причем, обратите внимание на следующий момент: все ведь понимали, что этот наш сайт задуман - как сайт продающий; следовательно - никто не отказывался платить за увеличение лимита, бизнес-обслуживание и прочее; увы, впечатление, что это опять-таки никому здесь нахрен не надо. "Золотого теленка" читали? Помните тот момент, когда новоявленный миллионер тов. О.Бендер не сумел даже арендовать номер в гостинице, чтобы переночевать с комфортом? Поистине вечная, архетипичная для нашей страны история.

Спас нас лишь хостинг под названием Hostland . Нет, лимиты были и здесь; но лишь здесь мне удалось договориться с вменяемым и очень грамотным руководящим товарищем... если чего и при случае - ссылайтесь на меня, он помнит. Он попросту снял нам ограничитель и мы оговорили небольшую оплату, которую будем выплачивать при превышении лимита согласно дополнительной контрольной панели; всего делов-то. И всем хорошо... В аналогичной ситуации, когда нужны профессиональные, знающие спецы на надежном российском хостинге - всем рекомендую Hostland.ru , одним словом. Действительно молодцы ребята.


Суть в том, что у вас на сайте нет никакого, насколько я понимаю, самописного революционного кода, не правда ли? Всего лишь стандартные joomla-extensions - K2 там, Jcomments, kunena и прочее. Отсюда вывод - не парьтесь с вычислением и выявлением прожорливых скриптов, разве что сугубо в общеобразовательных целях... ну найдете, и - чего дальше? собрались кунену форкать? - не надо, забейте. Никто с вами всерьез на эту тему не разговаривает на хостинге, не обольщайтесь, вас просто эдак элегантно послали куда подальше. Это у нас в стране - древний красивый обычай.

На хостланде вроде месяц дается тестовый, если не путаю. Перенесите копию сайта туда, и поглядите, что и как. У вас сайт молодой совсем, посетители пока что в очереди не стоят... если уже на данном этапе хостинг не позволяет нормально работать, то однозначно уходить надо - либо на бизнес-тариф, либо на другой хостинг...
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #3 от Sergey84
Алексей, спасибо за столь подробный ответ. Посмотрю еще несколько дней, как будет сайт работать. Если саппорт будет не "в адеквате", то воспользуюсь вашим советов в отношении Hostland.

И у меня второй вопрос - а можно ли воспользоваться недорогим VPS-сервером? На выделенных серверах есть какие-нибудь ограничения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #4 от Aleksej

Sergey84 пишет: а можно ли воспользоваться недорогим VPS-сервером? На выделенных серверах есть какие-нибудь ограничения?


Разумеется, можно. Странно было бы, если б нельзя.

Ну вот, не в качестве рекламы, а в плане информации сугубо для... московские мои друзья продают сейчас виртуалку 1ГБ рам 32 ГБ хдд 1 vcpu от 500 до 700 р в месяц на своем dedicated серваке, физически расположенном в Германии. Качество в такого рода вопросах - по традиции только за кордоном, такова уж данность.

А сам дедик обходится 50 евро в месяц; лимитов, ясное дело, по нолям:

Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #5 от Sergey84
а еще я читал, что уменьшить нагрузку можно путем включения кэша в общих настройках джумлы. Включаю его, ставлю время кэширования 1380 мин, т.к. добавляю материалы каждый день. И происходят глюки на сайте - изображения смещаются, комменты в К2 не оставляются и т.д. Как же так?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #6 от Aleksej

Sergey84 пишет: уменьшить нагрузку можно путем включения кэша в общих настройках джумлы. Включаю его, ставлю время кэширования 1380 мин, т.к. добавляю материалы каждый день. И происходят глюки на сайте - изображения смещаются, комменты в К2 не оставляются и т.д. Как же так?


Если вы это в контексте J1.5, то уже никто, вероятнее всего, толком не ответит - просто даже посмотреть негде. На J2.5, насколько мне известно, кэш работает совершенно без проблем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #7 от Sergey84
на хосте посоветовали отключить не нужные плагины и модули. Модули у меня все важные, и у всех включено кэширование. Вопрос по лпгинам - их просто отключить надо или удалить. Потому что если я просто отключю, то к базе данных все равно от них идет запрос, так ли это?
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад пользователем Sergey84.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #8 от Sergey84
блин, ошибок наделал в предыдущем посте :angry: Торопился, писал, только сейчас заметил.

Еще один вопрос возник - на хосте предлагают VPS-сервер с двумия операционками freeBSD и Linux. Какой, если что, выбирать? И повлияет ли как-нибудь операционка на работу сайта и сервера в дальнейшем?
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад пользователем Sergey84.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #9 от Aleksej

Sergey84 пишет: ...повлияет ли как-нибудь операционка на работу сайта и сервера в дальнейшем?


Нет.
На работу сайта влияет, соответственно, работа хостинга и команды поддержки в частности; выбор между BSD и линуксом некритичен, на мой взгляд.

Выключенные плагины - базу никоим образом не грузят. Т.е. выключить - вполне достаточно. Впрочем, в угоду саппорту вы можете поотключать/поудалять вообще все и юзать далее статический HTML-сайт... но моя рекомендация - осознать, что не вы - для саппорта, а саппорт - для вас; для вас, а также - дабы обеспечить стабильную работу вашего сайта, на котором, повторюсь, никаких таких фантастических скриптов на данный момент походу нет.

В данном случае ваш сайт тупо грузят - вовсе не плагины, вас элементарно грузит саппорт. :)
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #10 от Marysia
У меня точно такая же проблема. Я уже замучилась. Если на предыдущем хостинге меня просто информировали о том, что превышен лимит здесь же уже предпринимаются действия и хотят вообще отключить аккаунт :evil:

Подскажите какая обычно у сайта нагрузка на CPU процессами и на MySQL? может жумла всегда имеет высокую нагрузку

И отключенные компоненты и модули могут превышать нагрузку? их удалить стоит или это не имеет значения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум