Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

К2 и псевдонимы

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #1 от Sergey84
Sergey84 создал тему: К2 и псевдонимы
Привет всем)

по своей неопытности недавно заметил, что некоторые ссылки на сайте отображаются в таком дурацком виде - livinggames.ru/2013-01-15-16-30-50/2013-01-14-16-46-40.html

Видимо, это связано с тем, что категории К2 созданы на русском языке. Я менял в опции "SEF замена символов URL" на другие символы. Я менял псевдонимы в категориях на латинские символы, я менял псевдонимы в пункте меню "Категория К2" и прописывал их тоже латиницей. Но, блин, эти дурацкие даты и время в ссылке действуют малость на нервы. Как от них избавиться?

И второй вопрос - копирую я, например, ссылку и хочу где-нибудь вставить, а она получается ч кракозябрами - livinggames.ru/2013-03-22-15-44-46/2013-...%8B%D0%BA%D0%B5.html

В общем, засада с этими ссылками :(
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад пользователем Sergey84.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 2
Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #2 от Aleksej
Aleksej ответил в теме К2 и псевдонимы

Sergey84 пишет: копирую я, например, ссылку и хочу где-нибудь вставить, а она получается с кракозябрами...


Ну, это общая беда кириллицы в вебе, и ваш отдельно взятый сайт здесь совершенно ни при чем. А основной вопрос я, признаюсь, не уловил... так исправьте псевдонимы в админке K2 на что-то более пристойное, в чем проблема то? Если не хочется в дальнейшнм вручную прописывать алиасы - попробуйте плагин ukr_rus_alias for J1.5 для J1.5.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #3 от serge
serge ответил в теме К2 и псевдонимы
При создании материалов в К2 алиасы преобразуются в так называемый SEF-безопасный вид, но кириллица остается. Как сделать автоматическую транслитерацию алиасов?

Решение:

Организовать это несложно, достаточно использовать встроенный механизм автоматической замены символов. Таблица замены расположена в параметрах К2, вкладка «Расширенные», раздел «SEO». Существующую таблицу замены нужно дополнить следующими значениями:

Code:
А|A, а|a, Б|B, б|b, В|V, в|v, Г|G, г|g, Д|D, д|d, Е|E, е|e, Ё|YO, ё|yo, Ж|ZH, ж|zh, З|Z, з|z, И|I, и|i, Й|J, й|j, К|K, к|k, Л|L, л|l, М|M, м|m, Н|N, н|n, О|O, о|o, П|P, п|p, Р|R, р|r, С|S, с|s, Т|T, т|t, У|U, у|u, Ф|F, ф|f, Х|X, х|x, Ц|CZ, ц|cz, Ч|CH, ч|ch, Ш|SH, ш|sh, Щ|SHH, щ|shh, Ъ|, ъ|, Ы|Y, ы|y, Ь|, ь|, Э|E, э|e, Ю|YU, ю|yu, Я|YA, я|ya, І|I, і|i, Ї|I, ї|i, Є|E, є|e

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #4 от Aleksej
Aleksej ответил в теме К2 и псевдонимы
Еще вариант таблицы транслитерации. Говорят, что это решение особенно нравится Яндексу. Х.з, если честно, что именно там ему нравится... Пробуйте.

Code:
Г?|A, Г‚|A, Д‚|A, Г„|A, Д†|C, Г‡|C, ДЊ|C, ДЋ|D, Д?|D, Г‰|E, Д?|E, Г‹|E, Дљ|E, ГЌ|I, ГЋ|I, Д№|L, Е?|N, Е‡|N, Г“|O, Г”|O, Е?|O, Г–|O, Е”|R, Е?|R, Е |S, Ељ|O, Е¤|T, Е®|U, Гљ|U, Е°|U, Гњ|U, Гќ|Y, ЕЅ|Z, Е№,Z, ГЎ|a, Гў|a, Д?|a, Г¤|a, Д‡|c, Г§|c, ДЌ|c, ДЏ|d, Д‘|d, Г©|e, Д™|e, Г«|e, Д›|e, Г, Г®|i, Дє|l, Е„|n, Е?|n, Гі|o, Гґ|o, Е‘|o, Г¶|o, ЕЎ|s, Е›|s, Е™|r, Е•|r, ЕҐ|t, ЕЇ|u, Гє|u, Е±|u, Гј|u, ГЅ|y, Еѕ|z, Еє|z, Л™|-, Гџ|ss, Д„|A, Вµ|u, Ґ|G, Ё|YO, Є|E, Ї|YI, І|I, і|i, ґ|g, ё|yo, №|#, є|e, ї|yi, А|A, Б|B, В|V, Г|G, Д|D, Е|E, Ж|ZH, З|Z, И|I, Й|Y, К|K, Л|L, М|M, Н|N, О|O, П|P, Р|R, С|S, Т|T, У|U, Ф|F, Х|H, Ц|TS, Ч|CH, Ш|SH, Щ|SCH, Ъ|, Ы|YI, Ь|, Э|E, Ю|YU, Я|YA, а|a, б|b, в|v, г|g, д|d, е|e, ж|zh, з|z, и|i, й|y, к|k, л|l, м|m, н|n, о|o, п|p, р|r, с|s, т|t, у|u, ф|f, х|h, ц|ts, ч|ch, ш|sh, щ|sch, ъ|', ы|yi, ь|, э|e, ю|yu, я|ya
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #5 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме К2 и псевдонимы
Алексей, я такое и поменял. Теперь название материала в ссылке латиницей отображается. Это гут, но название самой категории цифрами. А эти цифры я так понимаю есть дата и время создания пункта меню. Я меняю цифры на буквы, сохраняю, но все почему-то возвращается. Вместо букв цифры.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #6 от Aleksej
Aleksej ответил в теме К2 и псевдонимы

Sergey84 пишет: Я меняю цифры на буквы, сохраняю, но все почему-то возвращается. Вместо букв цифры.


Да ладно! Вы вручную прописываете алиас, а он потом сам скидывается на дату? Я правильно вас понял? Вот это да...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #7 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме К2 и псевдонимы
Блин, ща попробовал. Нормально все. Час назад скидывал обратно на цифры. Но, ё-маё, надо же теперь все ссылки руками менять в материалах??? :blink: Это же катастрофа!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #8 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме К2 и псевдонимы
а если оставить все как есть? Это не сильно повредит индексации или все лучше переделать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #9 от Aleksej
Aleksej ответил в теме К2 и псевдонимы

Sergey84 пишет: а если оставить все как есть? Это не сильно повредит индексации или все лучше переделать?

Sergey84 пишет: Теперь название материала в ссылке латиницей отображается. Это гут, но название самой категории цифрами.


Опять не понял; что именно - оставить "как есть"? Категории или материалы?
Если в урлах будут даты, то это несомненно, по детски как-то... просто в глазах посетителей. Сеошники также обычно все как один ратуют за то, чтобы в url странички отображался его транслитерированный заголовок... Так что я бы лучше переделал.

К слову. У меня на сайтах, например, категории вообще не отображаются в урлах материалов. Ибо нафиг не надо. В вордпрессе это сделать очень несложно, а пользы вагон - можно без проблем перетаскивать статьи, при необходимости, из категории в категорию, ссылка при этом не меняется; в плане Joomla и K2 чуть посложнее: попросту каждой статье соответствует определенный пункт меню (пусть даже и скрытого меню)... вроде бы и все. Ну и, разумеется, туева хуча хаков есть на эту тему в инете, ежели лениво менюшку делать.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #10 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме К2 и псевдонимы
Все переделывать буду. Спасибо за ценную инфу! Клево в вордпессе получилось. Жаль, что в джумле все так сложно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум