Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Интернет дома!!!

Больше
10 года 3 мес. назад #1 от Sergey84
Sergey84 создал тему: Интернет дома!!!
Привет)

такой вопрос - у меня обычный интернет от Телеком. Стоит у компа обычный моедм ADSL Zixel. Какой, к сожалению, не помню.
Задача - поставить вместо этого модем с поддержкой ВиФи, чтобы жена могла пользоваться интернетом на ноутбуке, а я на смартфоне. Плюс хотелось бы купить еще роутер для компьютера ребенка, чтобы он тоже мог ВиФи пользоваться.

Посоветуйте, пожалуйста, неопытному, какие модем и роутер лучше взять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 2
Больше
10 года 3 мес. назад #2 от serge
serge ответил в теме Интернет дома!!!

Sergey84 пишет: Посоветуйте, пожалуйста, неопытному, какие модем и роутер лучше взять?


Имхо только роутер.
Зачем покупать модем, если один уже есть и пашет? Что-нибудь простенькое возьми, типа TP-LINK WR741ND за 700 рублей. Подключи между модемом и компом. Все, будет и локальная сеть и wi-fi.

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #3 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме Интернет дома!!!
Спасибо, Серег! Так и сделаю. Закажу еще ВиФи адаптер для 2-ого компа, который у ребенка в комнате стоит, чтобы от роутера через весь дом кабель не тянуть. Цена 300 руб.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #4 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме Интернет дома!!!
привезли мне роутер D-Link 320. У меня модем стоит Acorp Lan 120i. Он подключен к компу через USB. Как подсоединить его к роутеру? В комплекте с роутером идет один желтый кабель Ethernet. Я этот кабель соединяю с сетевой картой компа. А из своего модема USB кабель втыкаю в роутер (там есть USB вход). Такой вариант не прокатил. Ничего не получилось.

Попробовал еще один вариант. Также желтым кабелем Ethernet соединил роутер с сетевой картой компа. Нашел небольшой телефонный кабель (Lan кабель, по-моему). И соединил им модем и роутер в Lan порты. Тоже ничего не произошло.

По идее я должен зайти в настройки роутера в браузере, используя 192.168.1.1. Но страница не загружается.

Не понимаю, как подключить модем и роутер :dry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #5 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Интернет дома!!!

Sergey84 пишет: По идее я должен зайти в настройки роутера в браузере, используя 192.168.1.1. Но страница не загружается.


Серег, все не так. Я попытаюсь объяснить, но скажу сразу: если намерен заниматься домашней локалкой впервые, то лучше пригласи слаботочника. Иначе намучаешься, говорю тебе это как бывший сисадмин завода "Молодой ударник", холдинг Адамант... техник же твоего интернет-провайдера все это подключит минут за пять.

"По идее", как ты говоришь - да, все правильно. С той небольшой поправкой, что третий октет в приведенном тобой ip вполне может быть равен нулю, а не единице - встречаются дефолтные настройки на роутерах и так и эдак. Кроме того, существует еще и маска подсети; ты не сможешь подключиться к web-интерфейсу роутера через браузер (и вообще никак не сможешь), если сетевые интерфейсы твоего компьютера и твоего роутера находятся в разных подсетях. Дефолтная маска на твоем роутере - 255.255.255.0, а вот на твоем компе - не знаю. Открой консоль, выполни ipconfig или ipconfig /all , и увидишь.

Не знаю, интересно ли тебе это. Можешь, при желании, взглянуть топик Как рассчитать маску подсети . В общеобразовательных целях... судя по статистике, эта статья пользуется неизбывным успехов у молодых и начинающих, будущих королей ЛВС. :)

Позвони провайдеру, попроси проконсультировать. Я не знаю деталей, мне сложно что-то посоветовать так, чтобы ты ткнул мышей куда-то, и все сразу с гарантией заработало. Serge говорит абсолютно правильно; между компом и модемом (куда ж еще-то) нужно засунуть роутер; возможно, придется попросить прова зарегистрировать новый mac-адрес (если реализована защита по маку), либо просто подхватить на роутере старый mac c компьютера (есть на современных "домашних" роутерах такая фича).
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #6 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме Интернет дома!!!
Алексей, спасибо за советы. Щас помучаюсь. После новогодних праздников, если не получится ничего, вызову мастера-ломастера из Телекома))) У них работа закончилась уже. Ни до кого не дозвонишься.
К тому же, мне самому хочется понять, как и что там устроено.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #7 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Интернет дома!!!
Одно скажу наверняка - ты легко сумеешь открыть веб-интерфейс роутера в браузере, если соединишь эти два хоста пачкордом и назначишь сетевому интерфейсу компьютера 192.168.1.2 / 255.255.255.0 либо 192.168.0.2 / 255.255.255.0 (методом тыка, либо то либо другое). Надеюсь, ethernet-адаптер так или иначе присутствует на компе? - вот через него и попробуй соединить. Обычно в комплектацию роутера входит еще и CD автонастройки - можно использовать и его.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #8 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме Интернет дома!!!
короче трабла была во встроенной в материнку сетевой карте. Сгорела она у меня нафиг))) купил сетевуху за 220 руб, все заработало. Подключил роутер, настроил ВиФи. Вроде раздает, но расстояние очень маленькое у сигнала. У меня частный дом. В 3-х комнатах соседних ловит, а вот дальше уже нет. В чем может быт проблема? Настройки в роутере все по умолчанию стоят. Никакие значения не менял. Может надо поменять? Провайдер Домолинк.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #9 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Интернет дома!!!

Sergey84 пишет: Подключил роутер, настроил ВиФи. Вроде раздает, но расстояние очень маленькое у сигнала... В 3-х комнатах соседних ловит, а вот дальше уже нет. В чем может быт проблема?


Гы, да проблем-то никаких. Вот так вот оно работает, Сеть наводнена самопальными рецептами, как это дело побороть и дальность действия wi-fi увеличить. Даже цитировать здесь не буду, погугли по фразе "увеличить дальность wi-fi d-link", увидишь массу советов - от самодельной антенны, сделанной из консервной банки, и до альтернативных прошивок. Если найдешь параметр Antenna transmit Power - проследи, чтоб там 100% было выставлено.

Кстати, коли уж речь зашла о D-Link - не могу не вспомнить здесь о том, что ушедший 2013 был ознаменован, в частности, находкой бэкдора в целом ряде моделей маршрутизаторов D-Link... ссылки к новости здесь или здесь . Не напрягайся только, это так, к слову:


Немецкий разработчик, известный рядом исследований, касающихся безопасности сетевых устройств, обнаружил в ряде моделей беспроводных маршрутизаторов D-Link бэкдор, организующий административный вход на устройства с инженерным паролем. Исследователь упоминает о том, что проблема присутствует как минимум на устройствах DIR-300revA, DIR-300revB, DIR-600revB, однако возможно, что этот список неполный.

Код запуска демона telnet на проблемных устройствах выглядит так (содержимое /rootfs/etc/scripts/misc/telnetd.sh):

Code:
#!/bin/sh image_sign=`cat /etc/config/image_sign` TELNETD=`rgdb -g /sys/telnetd` if [ "$TELNETD" = "true" ]; then echo "Start telnetd ..." > /dev/console if [ -f "/usr/sbin/login" ]; then lf=`rgdb -i -g /runtime/layout/lanif` telnetd -l "/usr/sbin/login" -u Alphanetworks:$image_sign -i $lf & else telnetd & fi fi

Из этого кода становится очевидно, что на устройство кто угодно может подключиться телнетом, используя стандартные инженерные логин (Alphanetworks) и пароль (содержимое файла /etc/config/image_sign). Поиск в интернете показал, что данные инженерные пароли уже стали широко известными и не являются каким-то особым секретом. Imagesig - внутреннее обозначение образа прошивки для данной модели устройств.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #10 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме Интернет дома!!!
погуглил, дельных советов не нашел. Мой роутер - www.dlink.ru/ru/products/5/1787.html

Он без антенны, она, видимо, встроенная что ли))) но сеть вифи ловит на очень маленьком расстоянии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум