Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Проблемы со звуком в Fedora37.

Больше
1 год 2 мес. назад #1 от alex1973021
alex1973021 создал тему: Проблемы со звуком в Fedora37.
Установил на VBox Федору37 для рабочих станций для ознакомления. Аудеоконтроллер в ВМ выставил - Intel HD Audio.Звука нет (с аудио АС97 звук есть, но это неинтересно-звук дрожит, картинка дергается-т.е.устаревшая технология). Пробовал многое, но безрезультатно. Скажите,,кто знает, как решить проблему?
На убунту22 на том же оборудовании и на той же ВМ (т.е.-идентичные условия) - звук есть.Читал на форумах, что проблема связана с pipewire,  который, по-видимому, не допилен в Fedora. По дополнительным пакетам и библиотекам для fedora и ей подобным Линукс-дистрибутивам - безжалостно. Но очевидно, что в систему чего то "не доложили" и комплект поставки, видимо, неполный для эффекта " включи и наслаждайся".Заранее спасибо за участие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 2
Больше
1 год 2 мес. назад - 1 год 2 мес. назад #2 от p.rishard
p.rishard ответил в теме Проблемы со звуком в Fedora37.
Сразу скажу, что напрямую по сабжу ответить мне нечего. Может, кто из ребят что-то знает. Что до меня, давно пришел к выводу: OpenSUSE, близкий родственник Fedora, значительно лучше сбалансирован, чем Fedora, и не только в консервативном Leap (который "летает" даже на слабых машинах), но даже в Tumbleweed. Кроме того, имеет место быть великолепный форум поддержки; говорю, разумеется, только за английскую ветку, не за русскоязычную. Вероятнее всего, отвечать вам там будут модераторы, глобалмодераторы и супермодераторы; по сути, это линия поддержки, оформленная как форум. Рекомендую, если что: явная антитеза с чопорным и малополезным саппортом федорки.

Последние мои в прошлом году эксперименты с Fedora успехом не увенчались, пришлось откатиться на старый релиз. Точка зрения моя такова: linux - всего только инструментарий, отнюдь не предназначенный для формирования комьюнити любителей плясок с бубнами под современные аранжировки в пользу RHEL, поэтому ну его нафиг, неинтересно от слова "вообще". Но если почему-либо необходима именно Fedora - позволю себе дать совет, обратитесь к Hubbitus-у. Это фанат и профи Fedora, ему свойственно персонифицировать данный дистрибутив, последняя версия которого всегда у него перед глазами. Легко найдете по нику, в том числе и в телеге (email не советую), при необходимости можно дать ссылку на это сообщение. Если будет в настроении и вам улыбнется удача подгадать момент, когда корона не слишком будет давить ему на голову - и если будет знать рецепт - он с вами поделится. Note: оценочное суждение, разумеется.
Последнее редактирование: 1 год 2 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
1 год 2 мес. назад #3 от alex1973021
alex1973021 ответил в теме Проблемы со звуком в Fedora37.
В принципе, ничего страшного нет.Я запустил live cd с Федорой на своей машинке и там (из коробки) всё заработало. Считаю, что нельзя пренебрегать развитием функционала конкретной оси на VM.Нельзя "успокоиться" лишь поддержкой на реальном железе.Многие хотят юзать ОС на VM, потому, что ставить "вместо" или "вместе"(дуалбут) как то несовесем и не всегда хочется. VM-это мощный и полезный инструмент для безопасного пользования, изучения, экспериментов без ущерба для родительской ОС. Всегда можно одним нажатием кнопки отправить отдельную машинку с ОС в небытие и легко вздохнуть.
Конечно, Федора, как заявляют создатели, для разработчиков, но все равно, звук-этотне какая то там периферии или принтер Это базовая функция, краеугольный камень бытия в конкретной ОС и он должен быть допилен.Врядли допиливание самой среды для разработки понравится какому то разработчику. Если система иидоя разработчика, тотразработчик должен тратить время на свои задания, а не задания по разработке (допиливанию) среды для разработок. Комьюнити для,любителей конструктора "сделай сам" имеет право на существование.Но это должно быть заявлено: " предлагаеммвам, уважаемые, рабочее место, но станок там без пары рычагов и без подключения к электричеству, стол и табурет без ножек, окна-без стёкол, двери-без замков.Заходите, работайте, вы все равно слесаря-столяры, сами все сделаете". Но, миленькие, мы пришли не допиливать рабочее место, а пилить своё.То, что нам нужно.
Я понял,,что как решить трабл со звуком в федоре на VM не знает никто, возможно кроме тех, кто знает, но молчит.И, я так понял, у всех есть какое то решение проблемы на своём, реальном, железе, но это не решение проблемы. Виртуальная машина Virtualbox- это не какая то там экзотическая машина, чтоб можно было заявить:" это редкая, тем болен-устаревшая модель ноутбука и под неё мало драйверов, софта, кодеков или итп..."
С болью в сердце я читаю, что этот недопил кочует из релиза в релиз и непонятно, то ли разрабы Fedora не знают о проблеме, то ли знают, но все дружно встают, поднимают правую руку, потом резко опускают и говорят:" Ну и хрен с ним"!
Понятно, что могут сказать, что "для потребительских "бирюлек" есть Убунту и винда. А ты разраб и будь серьёзен". Но а работать со звуковыми файлами как?
# Глас народа заявляет:"Глубокоуважаемые разработчики Fedora. Поработайте над устранением проблем со звуком в своём детище, чтоб он появился на Virtualbox.Спасибо".
... Извините за много букв...
# END

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
1 год 2 мес. назад #4 от evgenij
evgenij ответил в теме Проблемы со звуком в Fedora37.

Установил на VBox Федору37 для рабочих станций для ознакомления. Аудеоконтроллер в ВМ выставил - Intel HD Audio.Звука нет
Virtualbox какая версия, 6 или 7?
По-видимому, эта проблема:
www.virtualbox.org/ticket/20634

Have a lot of fun!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
1 год 2 мес. назад #5 от alex1973021
alex1973021 ответил в теме Проблемы со звуком в Fedora37.
7я.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум