Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Какой дистрибутив выбрать?

Больше
13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #1 от Aleksej
Aleksej создал тему: Какой дистрибутив выбрать?
Цитата из письма.

...И, вдогонку, наивнейший вопрос по линуксу - хотел обновить ubuntu до 10, слетела и 9. Жаль, там было комфортно. Нашел, где был неправ, но результат таков. Ubuntu менее надежна в каком-то смысле, лучше какую-нибудь fedora поставить? Они сильно друг от друга отличаются?

Заранее благодарен.

Дмитрий, вам каждый посоветует тот дистрибутив, в котором работает. :)

Взгляните на результаты голосования в левой части страницы форума (кнопка "Итоги"); они уже вполне репрезентативны. Лидерство с немалым отрывом принадлежит Ubuntu, но Fedora и Mandriva также на высоте.

Существует огромное количество дистрибутивов Linux.

Так уж получилось, что мне наиболее знакома практика работы с rpm-based дистрибутивами - берущими начало от Red Hat, либо использующими менеджер пакетов от того же Red Hat -
RPM, Red Hat Package Manager.

Многие считают, что существует только два классических дистрибутива Linux -
это Debian и Fedora. Не берусь подтвердить или опровергнуть данный тезис. Но звучит красиво.

Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu и др. - ведут родословную от Debian, Mandriva (Mandrake)- проект, имеющий несомненные родственные связи с Red Hat.

Debian, к слову, называют порой в качестве образца стабильности Linux-дистрибутива.

Fedora - безусловно, прекрасный дистрибутив. Но, по меткому выражению Hubbitus-a (являющегося одним из мейнтейнеров Fedora и участников нашего форума) - "впереди планеты всей", в чем я не раз имел возможность убедиться.

Используя Fedora в качестве операционной системы своего компьютера - многие и многие пакеты, многие апдейты вы получите гораздо раньше, нежели пользователи других дистров.

Хорошо это или плохо? безусловно, данное обстоятельство имеет, как и все в нашем мире, свои плюсы и минусы. :) Если вы в числе первых получите новый релиз навороченного и потрясающе красивого KDE - это хорошо... а вот то, что вы станете одним из первых тестировщиков данного продукта... впрочем, решайте сами.

Тем не менее, Fedora - очень хороший выбор. Рекомендую.

Либо - попробуйте Mandriva; именно этот дистрибутив я использую сегодня на своем домашнем ПК.

Mandriva переживает непростые времена... хотелось бы верить, что с честью их преодолеет.

Согласно заявлению, появившемуся в официальном блоге компании Mandriva, ситуация с дистрибутивом обстоит следующим образом:

Компания Mandriva вышла из сложного положения. Была реструктуризована задолженность, упрощена структура организации, был найден новый инвестор и поставлены новые стратегические цели (имя инвестора не афишируется, но газета Ведомости сообщила, что контрольный пакет акций выкупит российский фонд NGI, который намерен вложить в компанию около 2 млн. евро);


Также кратко упомяну о Diskdrake и других уникальных утилитах Mandriva; подробнее - здесь .

К слову - именно в Mandriva, сколько могу судить, процесс обновления до следующей версии (о котором вы упоминаете в письме) в достаточной степени безболезнен; или, лучше сказать - не требует дополнительных действий пользователя, происходит, так сказать, "из коробки".

Во всяком случае - в Fedora этот процесс, по моим наблюдениям, несколько более сложен. А впрочем - все субъективно.

Подробнее о процедуре обновления Fedora возможно почитать, скажем, здесь .
Последнее редактирование: 13 года 4 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 3
Больше
13 года 4 мес. назад #2 от hubbitus
hubbitus ответил в теме Re: Какой дистрибутив выбрать?
Aleksej писал(а):

Взгляните на результаты голосования в левой части страницы форума (кнопка "Итоги"); они уже вполне репрезентативны. Лидерство с немалым отрывом принадлежит Ubuntu, но Fedora и Mandriva также на высоте.

полагаю более репрезентативными будут данные с distrowatch.com/ (справа популярность).


Aleksej писал(а):

Так уж получилось, что мне наиболее знакома практика работы с rpm-based дистрибутивами - берущими начало от Red Hat, либо использующими менеджер пакетов от того же Red Hat -
RPM, Red Hat Package Manager.

RPM нынче предлагают трактовать как рекурсивный акроним RPM Package Manager

Aleksej писал(а):

Многие считают, что существует только два классических дистрибутива Linux -
это Debian и Fedora. Не берусь подтвердить или опровергнуть данный тезис. Но звучит красиво.

Не знаю кто так считает, но я берусь опровергнуть этот тезис. Как минимум, вы забыли огромный пласт так называемых Source-based дистрибутивов, яркими и известными представителями которых являются Gentoo и LFS.

Aleksej писал(а):

Fedora - безусловно, прекрасный дистрибутив. Но, по меткому выражению Hubbitus-a (являющегося одним из мейнтейнеров Fedora и участников нашего форума) - "впереди планеты всей", в чем я не раз имел возможность убедиться.

Ух, и меня процитировали, спасибо. Впрочем согласен полностью с описанными и плюсами и минусами... Как ни крути, но у той же Федоры и скажем Дебиана даже релиз-цикл отличается в 3 раза (6 месяцев против 18). Первая выходит недотестированная недолизанная, второй выходит уже устаревшим. Каждый выбирает для себя что ему ближе.
Впрочем, не надо забывать о промежуточных что у Дебиана есть testing репы, а у Федоры есть "старший брат" RHEL с гарантированной поддержкой 7 лет, ну или его свободный вариант CentOS.

Aleksej писал(а):

К слову - именно в Mandriva, сколько могу судить, процесс обновления до следующей версии (о котором вы упоминаете в письме) в достаточной степени безболезнен; или, лучше сказать - не требует дополнительных действий пользователя, происходит, так сказать, "из коробки".

Не видел никаких проблем при обновлении своей Федора 11 до 13 последний раз.

Да я дурак, верю в людей, честность, добро и справедливость. А также в то, что смогу сделать этот мир хоть чуточку лучше.
А ещё я делаю Linux , присоединяйтесь к свободным...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #3 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Какой дистрибутив выбрать?
hubbitus писал(а):

Aleksej писал(а):

Многие считают, что существует только два классических дистрибутива Linux -
это Debian и Fedora. Не берусь подтвердить или опровергнуть данный тезис. Но звучит красиво.

Не знаю кто так считает, но я берусь опровергнуть этот тезис. Как минимум, вы забыли огромный пласт так называемых Source-based дистрибутивов, яркими и известными представителями которых являются Gentoo и LFS.


Я ничего не забыл, hubbitus. :)
Очень ведь осторожно написал, сделав акцент на красоте фразы.
Не забыв при этом свериться с Википедией .

hubbitus писал(а):

Aleksej писал(а):

Взгляните на результаты голосования в левой части страницы форума (кнопка "Итоги"); они уже вполне репрезентативны. Лидерство с немалым отрывом принадлежит Ubuntu, но Fedora и Mandriva также на высоте.

полагаю более репрезентативными будут данные с distrowatch.com/ (справа популярность).


А это уже, на мой взгляд, не совсем корректное замечание по отношению к нашему молодому, но быстро развивающемуся форуму. Что имею, то и предлагаю... Я могу поручиться только за наше голосование - оно непредвзято и неподтасовано. При всем уважении к любым внешним ресурсам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум