Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Типовой договор на разработку веб-сайта. Про то, как делать не надо

Больше
2 года 9 мес. назад #1 от Aleksej
Представленный по ссылке договор на разработку веб-сайта не является, строго говоря, типовым, он разработан юридическим отделом одного из коммерческих предприятий Санкт-Петербурга под конкретный свой заказ. Но, с некоторыми правками (о них далее) - вполне способен послужить, за неимением иного, основой более-менее юридически грамотного документа, от которой вполне возможно оттолкнуться при заключении аналогичной договоренности.

Данный материал представляет собой мои комментарии к договору на создание веб-сайта. Бренд стороны Заказчика называть не имеет ни малейшего смысла: на субъективный взгляд автора, в данном случае важна тенденция, а не конкретика. И именно эта тенденция, хм... рождает, скажем так, ряд определенных рефлексий, возможно, в связи с юбилейной годовщиной в 2021 году некоего указа Александра II Освободителя, имевшего место быть в далеком 1861. Сделайте над собой усилие, господа-айтишники, отвлекшись на минутку от методов классов и регулярок и припомнив школьные уроки истории, ок?

Фабула договора, чтоб не быть голословным, доступна по ссылке . Итак, посмотрим, что же предлагают профессиональные юристы предприятия недалекому очкарику-вебмастеру, который только и умеет, что клепать дешевые проходные проекты, а в юридических реалиях полный лошара? - к слову, мой вам совет: постарайтесь не попадаться в такого рода расставленные сети, они имеют заведомо нечистоплотный характер и преследуют своей целью если и не кидок (хотя такой вариант также не исключен) - но, как минимум, крепко держать за горло, что делает честь, разумеется, авторам проекта столь добросовестного партнерства.

Смотрите, что у нас получается навскидку, исходя пусть даже из беглого прочтения договора. Штрафные санкции вроде как одинаковые, но в адрес Исполнителя они предусмотрены в силу просрочки по работе, а относительно Заказчика - ввиду просрочек по оплате, п. 6.1. Сразу и не заметишь, вроде как пени 0,1% для обеих сторона, но на самом-то деле это две большие разницы, как сказали бы на одесском привозе. Забавный фокус, не правда ли? - как будет показано далее, логика договора предусматривает участие в работе обеих сторон, так что это именно фокус.

Далее, п.6.5 трактует "возникновение убытков" ("В случае возникновения убытков у Заказчика, связанных с нарушением условий настоящего Договора, Исполнитель обязан возместить их в полном объеме") неоправданно широко, никоим образом не определяя, кем именно совершено нарушение и каким образом Заказчик намеревается высчитывать (обычно это дело суда) ущерб... здесь необходимо обратить внимание на следующий момент: ТЗ не существует, Заказчик не пожелал оплачивать работу по его созданию, и Исполнитель, ввиду несложности заказа, поначалу согласился на процесс, что называется, "сотворчества", только лишь ограничив его срок одним месяцем работы. Вполне стандартная ситуация, к слову сказать: не только заказчики, но и работодатели на HeadHunter весьма, как вы знаете, ценят "умение работать без ТЗ".

На фоне сказанного особенно пикантно выглядит п.2.1 ("Исполнитель обязуется создать Сайт в строгом соответствии с условиями настоящего Договора и требованиями Заказчика")

Далее. Пункт 2.1 вкупе с п. 6.6 предоставляет Заказчику возможность прекратить действие договора в любой момент, потребовав возвращения аванса, причем абсолютно независимо от действий Исполнителя. Логика договора такова: если Исполнитель не выполнил любых (ТЗ, повторюсь, "при наличии отстутствия") требований Заказчика - он возвращает в полном объеме авансовый платеж и несолоно хлебавши ретируется. Замечательно.

Резюме, примерно следующим образом:

... все вышесказанное не дает  возможности рассматривать возможность сотрудничества с вашей стороной так, как мне это представлялось изначально. Если хотите, начнем сначала, будем согласовывать и прорабатывать ТЗ, что позволит корректно использовать в договоре термин "требования заказчика", п. 2.1 (не определены на данный момент). Кроме того, ввиду явно непрофессионального подхода к работе вашего юр. отдела, вынужден буду подключить к работе своего юриста. Таким образом, мои предложения выглядят следующим образом: стоимость договора увеличивается ориентировочно в 3 раза, обсуждения иных условий не будет. Если условия неприемлемы, проект сотрудничества считаю несостоявшимся. Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 3
Работает на Kunena форум