Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Как получить API key Google Maps без привязки платежного аккаунта

Больше
4 года 8 мес. назад - 8 мес. 2 нед. назад #1 от Aleksej

Всем наверное известно что гугл карты теперь требуют апи ключ, а чтобы его получить там нужно станцевать с бубном, привязать кредитку и еще сканы доков выслать, в общем трындец.


Републикую на форуме небольшой свой лайфхак, писаный для Searchengines.guru и являющийся ответом на процитированную реплику; посвященный тому, как получить API key Maps (Maps JavaScript API Google), т.е. ключ Google карт, посредством которого возможно встроить карту в страничку своего сайта - без привязки кредитной карты и отсылки скана доков. Может, пригодится кому... реакция форумчан, вроде, положительная, кто-то попробовал и остался вполне доволен результатом. Так что вот. Разумеется, информация предоставляется "как есть", за что купил за то и продаю; аккаунт мой на Google довольно старый, вполне возможно, детище Сергея Брина давно махнуло на меня рукой, типа до балды.

Как получить API key Maps Google без платежного аккаунта и не привязывая кредитную карту

Сорь за сумбур, я не очень ориентируюсь в TOS, да и в интерфейсе гугловских API, там и в самом деле у них черт ногу сломит.
Короче, будучи залогинен в своем старом гмыле (акк не корпоративный, в смысле не G Suite, а обычный бесплатный), я попросту открываю консоль по ссылке:

console.cloud.google.com/apis/dashboard

и меня редиректит на мой последний проект, созданный этим летом (Masterpro herokuapp com):





Как видите, бесплатный пробный период у меня даже не активирован, и уж никаких кредиток к этому акку я не привязывал точно... но чтобы окончательно в этом убедиться (голова-то, как всегда, дырявая, мог что-то и забыть) - открываю, нажав на бургер слева, таб "Оплата", и вижу следующее:





Никаких платежных аккаунтов... чтоб убедиться, что механизм работает - жмем на название проекта (которое на первом скриншоте) - открывается popup, в котором перечень старых проектов и доступна кнопка "Создать проект". Жмем на него, создаем проект с тем или иным названием, теперь можно добавить и включить любой API, затем все это удаляем, за ненадобностью. Выскакивает сообщение, что 30 августа (через месяц) проект будет окончательно удален, сваливается соответствующее сообщение в гмыло. Все.

Кто не верит, вот у меня висит эта карта в моем блоге, причем ограничена в настройках API именно этим доменом (опции всех проектов в любой момент доступны для редактирования). Все пашет, причем без всяких платежных аккаунтов и видимых ограничений.

Как это происходит - не спрашивайте. Фиг его знает. Козни окаянного госдепа, probably.


Вполне возможно, Google оставляет небольшую лазейку для того, чтобы была возможность перепрыгнуть Wizard, который на первом же шаге начинает привязку вашей карты. Не знаю. А может быть, дело в том, что в акке моем были созданы проекты и привязаны к ним различные API задолго до появления последних нововведений.

Попробуйте, чем черт не шутит.
Последнее редактирование: 8 мес. 2 нед. назад пользователем p.rishard. Причина: Изменена ссылка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
Больше
1 год 7 мес. назад #2 от qwerty
Лайфхак еще работает?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
1 год 7 мес. назад #3 от Aleksej

Лайфхак еще работает?
Не знаю.
Могу сказать только, что полученные давным-давно ключи Google Map продолжают работать у меня без привязки к банковской карте. Доступно ли использовать описанный выше алгоритм сегодня, с учетом невеселых реалий - без понятия. Вероятнее всего, нет.

NB. В статистике Яндекс.Метрика этого сайта за последний квартал - резко набрали популярность следующие поисковые ключи:
  1. google maps api key как получить бесплатно 2022
  2. google maps api key бесплатно 2022
  3. как получить api google maps 2022
Такие дела.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум