Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Модуль бегущей строки для Joomla 2.5

Больше
11 года 9 мес. назад #1 от superlamer
Hi, подскажите пожалуйста модуль бегущей строки для Joomla 2.5.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 2
Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #2 от Aleksej

superlamer пишет: Hi, подскажите пожалуйста модуль бегущей строки для Joomla 2.5.

Не вопрос. :)

Тег <marquee> создает бегущую строку на странице. На самом деле содержимое контейнера <marquee> не ограничивается строками и позволяет перемещать (скролировать) любые элементы веб-страницы — изображения, текст, таблицы, элементы форм и т.д. Перемещение можно задать не только по горизонтали, но и вертикали, в этом случае указываются размеры области, в которой будет происходить движение.

Первоначально тег <marquee> был предназначен только для браузера Internet Explorer, но современные версии других браузеров также понимают и поддерживают этот тег.

Синтаксис:
Code:
<marquee>...</marquee>
Атрибуты:
  • behavior //Задает тип движения содержимого контейнера <marquee>.
  • bgcolor //Цвет фона.
  • direction //Указывает направление движения содержимого контейнера <marquee>.
  • height //Высота области прокрутки.
  • hspace //Горизонтальные поля вокруг контента.
  • loop //Задает, сколько раз будет прокручиваться содержимое.
  • scrollamount //Скорость движения контента.
  • scrolldelay //Величина задержки в миллисекундах между движениями.
  • truespeed //Отменяет встроенный ограничитель скорости при низких значениях атрибута scrolldelay.
  • vspace //Вертикальные поля вокруг содержимого.
  • width //Ширина области прокрутки.
Стоит отметить, что данный тег не входит в спецификацию HTML и его наличие приведет к невалидному коду. Но - задумайтесь; действительно ли код сайта у вас полностью валиден? Не думаю.

Пример использования тега <marquee> :
Code:
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd"> <html> <head> <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8"> <title>Тег MARQUEE</title> </head> <body> <marquee behavior="alternate" direction="left" bgcolor="#ffcc00"> Lorem ipsum dolor sit amet... </marquee> </body> </html>

Подробнее
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #3 от Aleksej
Надо сказать, что существуют и более корректные и красивые способы создания бегущей строки для сайта... cкажем - jQuery Scroller .

По ссылке вы можете посмотреть примеры возможной реализации и без проблем получить код; который, будучи размещенным на вашем сайте, может выглядеть, например, так:


Пример работы скроллера на jquery. Всяко лучше, чем просто тег marquee, не правда ли? :)




Кстати. Рассказ о неконфликтной бегущей строке - в блоге .
Enjoy!
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #4 от Marysia
Помню , когда в 1998 году делала первый сайт, правилом плохого тона было выставить на сайте бегущую строку, а теперь все изменилось? :blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #5 от Aleksej
Не думаю, что правила создания сайта столь строги.
А думаю, что - смотря как сделаешь...
Напротив, использование jQuery - сейчас оптимально для сайтов, на мой взгляд. И вряд ли может такое быть, что вот этот скрипт, основаннный на jQuery - самое то для сайта, а вот этот, тоже на jQuery - моветон. Навряд ли.

Скорее, наверное, flash выходит из моды. А еще вернее - походу, медленно умирает. Правда, когда hubbitus пытался разговорить на эту тему сотрудников Adobe - ничего ему путного так и не сказали, см. по ссылке .

Просто тут понадобилась как-то для работы бегущая строка; и вспомнил, что был великолепный модуль для J1.5. Хватился - и с удивлением увидел, что в контексте J2.5 ничего приличного на эту тему из расширений-то и нет. Вообще ничего; какая-то ерунда во флэше опять же коммерческая. Которая и задаром никому, на мой вкус, не нужна... ну и вот, а этот скрипт очень даже ничего.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #6 от superlamer
superlamer ответил в теме Модуль бегущей строки для Joomla 2.5

Marysia пишет: Помню , когда в 1998 году делала первый сайт, правилом плохого тона было выставить на сайте бегущую строку, а теперь все изменилось? :blush:



В самом деле уже не смотрится, ченить поновее бы. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #7 от Aleksej

superlamer пишет: В самом деле уже не смотрится, ченить поновее бы.


Насчет поновее - не знаю, ничто не ново под луной... но вот вам еще одна прикольная бегущая строка, welcome по ссылке .
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум