Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Фотоколлаж в GIMP

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #1 от Aleksej
Aleksej создал тему: Фотоколлаж в GIMP
Существует немало программ для создания интересных и эффектных фотоколлажей. Ряд из них описан и на нашем форуме - вам стоит лишь воспользоваться Поиском, чтобы найти описание, скачать и попробовать. Но - давайте сегодня оставим в стороне различные шароварные и проприетарные проги, и сделаем коллаж при помощи свободного GIMP-a. Ок? Итак, поехали.

С чего начнем? хм... помните, как там в старом, добром и всеми любимом фильме - "Ну-с, моя дорогая мисс Фантазия!.. сколько раз ты выручала меня в трудную минуту." Так и здесь. Начнем - с некоей придумки, которая стоит того, чтобы попытаться ее реализовать.

Неделю назад, гуляя погожим летним днем по Петропавловке , сделал забавный, кажется, снимок; именно им и попробуем сейчас воспользоваться. Какая-то "выставка пыток" там была, что ли... словом - вот так:



Открываем фото в джимпе. Выровняем, чуть прибавим яркости и контраста; оно порой нелишне. А теперь... что бы сделать теперь? А вот что; попробуем воспользоваться фильтром из коллекции Gimpfx-foundry (подробнее - что за фильтр такой - см. по ссылке).



Стало быть, так - GIMP -> FX-Foundry -> Artictic -> Landscape Illustrator. Диапазон настроек здесь, как видите, не слишком широк; жмем ОК и получаем:



Замечательно, а теперь? А теперь... наложим на изображение нечеткую рамку. Стало быть - GIMP -> Фильтры -> Декорация -> Нечеткая рамка:



Хорошо, а дальше? Дальше - нам нужна некая изюминка... "ла-ла-ла - что-то поет во мне, и я знаю, что это - вдохновение!" - говорил Карлсон. :) Правильно - нас выручит, как всегда, Яндекс.



Нахожу в Сети один из многочисленных логотипов Яши; приглянулся вот такой... как только я увидел слоган - все окончательно стало на свои места. Но вот только... только неплохо бы это изображение чуть-чуть подработать.



Открываем найденное лого опять-таки в джимпе - Фильтры -> Свет и тень -> Отбрасываемая тень. Пара секунд, и уже сохраняем полученное изображение в формате png:



А вот теперь - объединим оба полученных изображения в одно; для этого открываем и первое и второе в GIMP, и вставляем одно в другое (Правка, Копировать - Вставить в):



Сделали? Смотрите, как по-приколу. Скромненько и со вкусом... все?

Нет, не все. Копирайт забыли. Снова открываем финальное изображение в GIMP: Фильтры -> GMIC GMIC - все по той же ссылке) - Various - Quick copyright. Подпись художника в правом нижнем углу - окончание работы.



Вот теперь все!



Получилась неплохая иллюстрация для рассказа о ссылочной бирже Sape . Яндекс суров, не забывайте. :)
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 2
Работает на Kunena форум