Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

бесплатный шаблон ja purity 2

Больше
11 года 3 дн. назад #11 от Aleksej
Aleksej ответил в теме бесплатный шаблон ja purity 2
Я, пожалуй, присоединюсь к высказанному мнению - два предыдущих шаблона смотрелись вполне неплохо, а вот сегодняшний смотрится как самоделка. Зеленые и красные заголовки - дикое сочетание. Два противоположных цвета; соединять их возможно, но это очень навскидку непросто. Да и общее впечатление от шаблона нелучшее, шрифты там, не по уму свободное пространство и прочее. Имхо.

Не увлекайтесь флэшем, особенно в исполнении Aleo Flash Banner Maker; данная утилита и результаты ее работы легко узнаваемы и всем набили оскомину. Я уж не говорю, что adobe flash сейчас медленно умирает, по сути; на смену идет, по всей видимости - HTML5. Или что-то иное, не берусь судить... Попробуйте на досуге подзаняться jquery; анимация получается очень не хуже, в Сети есть уже готовые скрипты и генераторы для спрайтов, см. например здесь .

Sergey84 пишет: А этот резиновый ja purity 2 и ширину можно любую указать. Да и позиций для модулей гораздо больше, чем в старом. Согласен, что с дизайном он не очень как-то. Но, ведь, главное не картинка, а содержание.



Увы, встречают чаще всего по одежке.
В чем-то я здесь, наверное, и соглашусь, с вашим тезисом; минималистский шаблон и качественное содержание - штука неплохая, я двумя руками "за". Но у вас ведь совершенно не минималистский шаблон.
Вот на позиции модулей и свойства "резинового шаблона" пользователю и в самом деле наплевать; важно, чтобы картинка привлекала. Jdoc-ов напихать, при желании, несложно в любой шаблон, см. по ссылке . А у вас "шапка" (там, где "новые обзоры" и "эксклюзив") - выполнена, по сути, в ином стиле, чем весь остальной сайт. Взгляните внимательно. Кто в лес, кто по дрова, и венчает все это дело весьма узнаваемый стиль баннеров от Aleo Flash Banner Maker.

P.S. Отступы от картинок-превью прописать обязательно, текст вплотную к картинкам всегда смотрится очень неаккуратно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 2
Больше
11 года 3 дн. назад #12 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме бесплатный шаблон ja purity 2
Алексей, во-первых, спасибо за конструктивную критику. Приму к сведению и постараюсь поправиться.

Во-вторых, я не скажу, что в сильном вострге от этого бесплатного шаблона, но он, на мой взгляд (как бесплатный), обладает одним большим плюсом - я пока не обнаружил ни одного глюка в нем. Что не скажешь о первом, например, шаблоне - JT BLOG. Он тоже бесплатный, но в нем заглючила пагинация страниц. Разраб шаблона ничего не ответил по этому поводу. В нем также было очень мало позиций для модулей. Второй шаблон, ja senedine 2 light, оказался менее глючным, в нем не работали, например, 2 позиции - topsl1/topsl2 (насколько я помню). Обратился к продавцу, на что он мне ответил, что не занимается SCC и, мягко говоря, меня послал. К тому же, он был очень узкий. А мне хочется, чтобы было достаточно места посередине и чтобы были модули и слева, и справа. Если найду платный шаблон с красивым дизайном, обязательно куплю и буду с ним работать. Но пока такого шаблона для joomla 1.5.26 я не нашел.

Спасибо всем за рекомендации и советы! Учту все пожелания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 дн. назад #13 от Aleksej
Aleksej ответил в теме бесплатный шаблон ja purity 2

Sergey84 пишет: Но пока такого шаблона для joomla 1.5.26 я не нашел.


Немудрено.
Всем, кто еще не обновил Joomla 1.5 - данный материал в помощь, по ссылке .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 дн. назад #14 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме бесплатный шаблон ja purity 2
У меня толку не хватит все компоненты перенести на более новую версию джумлы ((((( Да и время нужно, а с ним проблемы.

Я тут дизайн немного изменил, попытался сделать все в одном стиле. Логотип еще хочу поменять и какую-нибудь заливку в самой верхней позиции (там, где лого и баннер для рекламы висит). Логотип сделаю под общий стиль шаблона. Есть какие-нибудь пожелания, критика относительно нового дизайна? Что и как можно улучшить в этом шаблоне? Буду все благодарен за советы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 день назад - 11 года 1 день назад #15 от Aleksej
Aleksej ответил в теме бесплатный шаблон ja purity 2

Sergey84 пишет: Я тут дизайн немного изменил, попытался сделать все в одном стиле.


Ну, так получше, конечно... но все равно, страничка сайта производит ощущение "колючести", будто иголка в глаз. Вы уверены, что дефолтный темно-красный цвет - оптимальное решение для линков? кроме того, ссылки у вас изначально подчеркнуты; зачем? Это привносит заметное ощущение неряшливости, неуюта. Подчеркивание ссылок - дополнительный инструмент вебмастера, он должен работать, нести определенную смысловую нагрузку. Взгляните, скажем, вот на эту страничку ; обратите внимание - насколько просты и ненавязчивы, неагрессивны - представленные новостные анонсы. Ничто не бьет в глаза, не царапает взгляд, все просто и удобно, и очень достойно... а линк оказывается подчеркнутым лишь тогда, когда вы уже перешли по нему.

Не, имхо нелучший вы шаблон выбрали, ей-бога. Разумеется, все возможно изменить, переписать и привести в порядок, вопрос лишь в том, оправданы ли в данном случае усилия такого рода.
Последнее редактирование: 11 года 1 день назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 день назад #16 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме бесплатный шаблон ja purity 2
Блин, че-то я замучился с этим сайтом и других замучил))) Хочется, чтобы визуально все выделялось: каждый модуль, каждый блок. Но выходит все как-то криво. Тематика сайта диктует не простой стиль, а какой-нибудь интересный, выделяющийся.

Линки я сам не подчеркивал. Они почему-то сами подчеркиваются. Я ничего с этим поделать не могу. Мне кажется, что цвета черный-красный - хорошо сочетаются друг с другом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 день назад #17 от Aleksej
Aleksej ответил в теме бесплатный шаблон ja purity 2

Sergey84 пишет: Мне кажется, что цвета черный-красный - хорошо сочетаются друг с другом.


У вас не "черно-красный". У вас "черно-красный-светлый", как-то так. Все вместе это довольно агрессивно смотрится, довольно контрастно, и бьет в глаза. Плюс еще зеленоватые сообщения чата, я тащусь просто... Не, первые два шаблона оказались подобраны на редкость хорошо, здесь без вариантов. Профессионально смотрелось. Особенно для новичка это был классный выбор; чувство цвета и вкуса на уровне. Но вот третий визуально значительно хуже, на мой взгляд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 день назад #18 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме бесплатный шаблон ja purity 2
Первый шаб был с багом, причем большим. И разраб отказался помогать. Второй шаблон мне очень нравился по дизайну. Но он был очень узкий! Это меня и напрягло. Может зря? Может вернуться на него? Еще один шаблон нашел неплохой - ja galena 1.5. Может с ним что-нибудь придумать? Сегодня вечером попробую с ним. Не получится, так может и на тот узкий вернусь. Как коллеги скажут. Я, ведь, не один делаю :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 день назад - 11 года 1 день назад #19 от Aleksej
Aleksej ответил в теме бесплатный шаблон ja purity 2

Sergey84 пишет: Первый шаб был с багом, причем большим. И разраб отказался помогать. Второй шаблон мне очень нравился по дизайну. Но он был очень узкий!


Крайне редко бывает, чтобы шаблон устраивал на 100%. Это ведь именно шаблон, не больше. Всякий шаблон, как правило, нуждается в доработке; это ошибка - относиться к расширениям cms непременно как к чему-то законченному, типа "не работает позиция top - все, выбрасываем..." Если время не позволяет либо знаний пока что не хватает - дело житейское, все через это когда-то проходят - наймите фрилансера, их туча плещется в океане интернета, на мелководье... недорого и возьмут. Пусть бы добавили позиции модулей, изменили стили, какие укажете, резиновым шаблон сделали и т.д.

Смотрите, логика здесь простая. Вы берете в руки лист бумаги с неким текстом... и первое, что обычно бросается в глаза - что половина текста почему-то подчеркнута. Сразу вслед за этим в голову автоматом приходят два соображения, первое - у вас в руках узкоспециальный текст, написанный малопонятным специфическим языком для узкого круга специалистов; второе - авторство текста принадлежит законченному графоману и неуравновешенному субъекту, писанина которого представляет интерес лишь для него самого... так ведь? - я не припоминаю подчеркнутых строк, например, в "Трех мушкетерах"... и первое соображение, и второе, согласитесь, не поспособствует желанию зайти на сайт вторично. Спонтанно приходящие в голову ассоциации - штука непростая, но немаловажная... я, например, после долгих раздумий все-таки исправил цвет круглой вывески, напоминающей окошко светофора - с красного на зеленый в этом слайдере , вверху странички, взгляните по приколу. :)

Если совсем по уму - подчеркивание ссылки сигнализирует, что по ней вы уже проходили, это облегчает навигацию на сайте... Вариант попроще - ссылка подчеркивается при наведении курсора, тоже вариант. Подчеркивать ссылки изначально, по-дефолту - это бред и неаккуратность вебдизайнера.
Последнее редактирование: 11 года 1 день назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 день назад #20 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме бесплатный шаблон ja purity 2
я удалил подчеркивания, поменял фон, переделал чат. Как сейчас смотрится?

P.S. Можно тему переименовать, ну, например, в "Как я мучился с выбором шаблона для joomla 1.5"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум