Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

ITCOD WEB DESKTOP

Больше
7 года 2 нед. назад - 7 года 2 нед. назад #11 от Aleksej
Aleksej ответил в теме ITCOD WEB DESKTOP
Загрузил в облако изображение, привязал к ней цену. Картинку в вебе я вижу, но объясни, как увидеть картинку, являющуюся частью моего каталога? - цену, описание, возможность и варианты оплаты? порядок действий какой?
Последнее редактирование: 7 года 2 нед. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 3
Больше
7 года 2 нед. назад #12 от itcod
itcod ответил в теме ITCOD WEB DESKTOP

Aleksej пишет: Загрузил в облако изображение, привязал к ней цену. Картинку в вебе я вижу, но объясни, как увидеть картинку, являющуюся частью моего каталога? - цену, описание, возможность и варианты оплаты? порядок действий какой?

Алексей привет!
При первом знакомстве лучше всего начать с вкладки "ПОДСКАЗКИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ"
В рабочий стол встроено приложение iAnalitic которое анализирует содержимое твоей папки и подсказывает, что желательно делать. На данный момент подсказки формируются общего характера, и специфические для проекта магазина (папка: store.tmp).

Легкий юзкейс по STORE STARTUP из первых трёх шагов кинул сюда:
itcod.com/itcod/manual/desktop/uscase/Store/

Сделав эти три шага, дальше желательно просто читать сообщения появляющиеся во вкладке "ПОДСКАЗКИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ". Делать что-то из подсказанного, и добиваться чтобы не оставалось сообщений показывающих на ошибки структуры.
В результате - это позволит легко, по шагам, познакомиться с базовыми возможностями, и увидеть наглядно из каких кирпичиков всё строится. И в дальнейшем задействовать, более удобную, для каждого пользователя последовательность построения, и в будущем применять файловые менеджеры для выгрузки и загрузки больших многоуровневых каталогов и другое удобное пользователю ПО и методы.

Так же для визуализации на портале или на стороннем сайте необходимо заполнить вкладки:
ПУБЛИКАЦИЯ И ДОСТУП
ВИЗУАЛИЗАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ
Обычно я с них начинаю, так как для каждой папки, мне часто нужна своя визуализация содержимого. В зависимости от того, что я создаю (магазин, галерею, альбом, презентацию, слайд-шоу, юзкейс, или что-то ещё).

ЗЫ: И конечно заглянуть на страничку хелпа (пиктограмма "?")! Там совсем чуть-чуть нюансов, зато пишутся вкусные полезняшки. Например о том, что по правой кнопке мыши на имени файла/папки - открывается менюшка, а жамкая по строкам (вне имени) правой кнопочкой - можно группировать выделяя файлы и папки, и выполнять над ними различные действия при помощи верхних пиктограмм.

"10000 попугаев не могут ошибаться!" :P
Спасибо сказали: Aleksej

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 нед. назад #13 от itcod
itcod ответил в теме ITCOD WEB DESKTOP
Недельные апдейты:

1. ДОСТУП К КЭШАМ ИЗОБРАЖЕНИЙ
Обеспечен персональный файловый парольный доступ пользователей из рабочего стола к ресайз-кэшами изображений.
юзкейс из двух шагов тут: itcod.com/itcod/manual/desktop/uscase/ImgCache/
Это те самые изображения в разном разрешении которые сервис Resize автоматически создаёт, и сохраняет, по запросу от виджетов авто-визуализации (при формировании интерфейса пользователям).
Результат1: Этот доступ позволяет самостоятельно пользователям чистить свои кэшы картинок при замене оригиналов картинок.
Результат2: Сумма функций "иконки предпросмотра" на рабочем столе и "файловый доступ к кэшам" сформировали вполне приличный ручной инструмент ресайза изображений (хотя всё и в автомате пашет... а вдруг приспичит).

2. Воевал с плюсиками в именах файлов.... вроде как бы кругом победил. Изменения затронули всё вплоть до ядра.

3. Слегка поправил интерфейс разделив на вкладки шаг1 шаг2 шаг3. Получилось как мне кажется более понятно. (спасибо Алексею.)

4. Расширил матрицу аналитики (вкладка MATRIX для девелоперов). Соответственно поправил правила вывода подсказок и они стали чуть более понятными.

"10000 попугаев не могут ошибаться!" :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 нед. назад #14 от itcod
itcod ответил в теме ITCOD WEB DESKTOP
Выполнена заявка 1С-девелоперов.
Заказы из магазинов принимались и сохранялись в общую папку локальной почты в почтовом формате файлов *.eml
Для облегчения парсинга на стороне 1С, потребовалось сохранять заказы в отдельные файлы формата csv.

1. В настройках карточек магазинов изменены поля п2. Добавлен метод доставки ордера (по умолчанию) - текстовый csv.
2. Виджет управления корзиной покупателя дополнен методом отправки заказа владельцу магазина в данном формате.
3. В десктопе в подсказках сформированы функции создания папки .order Она всегда располагается рядом с карточкой магазина .company.atrib Такое решение обеспечивает индивидуальные точки сбора заказов, для каждого раздела магазина, который имеет персональную карточку магазина. При этом для множества различных магазинов, залов, витрин, можно указать один путь, и тогда все заказы будут сыпаться по указанному пути. Так же заказы могут сыпаться совершенно на другой webdav-диск который не доступен вэб-дизайнерам или редакторам содержимого магазинов.
4. В десктопе в подсказках внутри папки .order сформированы правила безопасности. Подсказки обеспечивают контроль и настройку безопасности папки заказов, и орут благим матом, если содержимое этой папки, или содержимое самих заказов, оказывается под угрозой публикации в интернет.

"10000 попугаев не могут ошибаться!" :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 нед. назад #15 от grease monkey
grease monkey ответил в теме ITCOD WEB DESKTOP

itcod пишет: Для облегчения парсинга на стороне 1С, потребовалось сохранять заказы в отдельные файлы формата csv.



Предполагается ли в тасках реализация импорта/эскпорта из/в 1С (Bitrix 1C) в формате csv или других форматах?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 нед. назад #16 от itcod
itcod ответил в теме ITCOD WEB DESKTOP
Добрый день!

grease monkey пишет:

itcod пишет: Для облегчения парсинга на стороне 1С, потребовалось сохранять заказы в отдельные файлы формата csv.

Предполагается ли в тасках реализация импорта/эскпорта из/в 1С (Bitrix 1C) в формате csv или других форматах?


У меня нет таких заявок.... Сорри за мою вечернюю туповатость....
Слегка не понял вопрос... Что вы хотите импортировать/экспортировать и откуда, и куда?

1С через модуль который ребята пишут, имеет прямой файловый доступ к структуре всего магазина, на облачном webdav-диске, который сама же там и создаёт. И сама его там постоянно корректирует.. По моему, ей совсем не требуются "костыли" импортов/экспортов. 1С напрямую управляет карточками товаров и другим содержимым, в онлайн режиме. А файлы заказав в формате csv, 1С'ка просто читает на webdav-диске (как с локального винта), и парсит перед внесением в свою базу. Собственно для этого, я и расширил вариант сохранения заказов. Чтобы исключить парсинг файла eml в 1С, перед csv.

А если вы говорите о импорте/экспорте именно в бд какой-либо CMS, из объектов карточек товаров или из базы 1С, то это вообще вряд-ли. С моей точки зрения, в этом функционале нет абсолютно никакой необходимости. Так как реализован виджет-интерфейс на js, позволяющий парой html-строк, встраивать без iframe (ну и с iframe для любителей), интерфейс магазина, в страницы сайтов, практически на любой CMS. А также на некоторые либеральные конструкторы типа wix. То есть, хоть на каждой странице сайта держи разный магазин.

А если вы о использовании встроенной в 1С функции импорта/экспорта в csv для сайта, то мысль проскальзывала, а необходимости в этом особой не было. С таким функционалом уже много CMS-плагинов, зачем повторять велосипед с квадратно-треугольными колёсами:)

Если я не смог проникнуть в смысл Вашего вопроса, то сорри за просьбу его перефразировать...
А то столько наверчено на "границах", этих нестандартизованных импорто-экспортов, что диву даёшься как ещё колёса вертятся :)))

Спасибо:)

"10000 попугаев не могут ошибаться!" :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 нед. назад #17 от itcod
itcod ответил в теме ITCOD WEB DESKTOP

itcod пишет: Добрый день!

grease monkey пишет:

itcod пишет: Для облегчения парсинга на стороне 1С, потребовалось сохранять заказы в отдельные файлы формата csv.

Предполагается ли в тасках реализация импорта/эскпорта из/в 1С (Bitrix 1C) в формате csv или других форматах?


У меня нет таких заявок....
[skip]
если вы о использовании встроенной в 1С функции импорта/экспорта в csv для сайта, то мысль проскальзывала, а необходимости в этом особой не было. С таким функционалом уже много CMS-плагинов, зачем повторять велосипед с квадратно-треугольными колёсами:)


В принципе не вижу сложностей, написать такое приложение, для web-десктопа. Если кого-то интересует, такой велосипед - сделаю из спортивного интереса, за патетическую банку пива :)
А почему-бы и нет... Если треугольные колёса есть на всех тачках - значит дороги у нас с треугольными лунками:)))

"10000 попугаев не могут ошибаться!" :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 нед. назад - 7 года 1 нед. назад #18 от Aleksej
Aleksej ответил в теме ITCOD WEB DESKTOP

itcod пишет: Добрый день!1С через модуль который ребята пишут, имеет прямой файловый доступ к структуре всего магазина, на облачном webdav-диске, который сама же там и создаёт. И сама его там постоянно корректирует..


Очень интересные новости. Дашь знать, когда будет (и если будет) возможность потестить из 1С? Очччень-оччень интересные новости... чуть далее я объясню почему.

itcod пишет:

grease monkey пишет: Предполагается ли в тасках реализация импорта/эскпорта из/в 1С (Bitrix 1C) в формате csv или других форматах?


В принципе не вижу сложностей, написать такое приложение, для web-десктопа. Если кого-то интересует, такой велосипед - сделаю из спортивного интереса, за патетическую банку пива.
А почему-бы и нет... Если треугольные колёса есть на всех тачках - значит дороги у нас с треугольными лунками.



Не знаю, может и с треугольными; абстракция "треугольные лунки" ничуть не хуже любой иной. Но я расскажу, Юрыч, почему так заинтересовала меня тема прямого взаимодействия 1С и твоего фантастического нереляционного (в памяти вертится фраза из старого доброго детского фильма, кто еще помнит: "Звездолет "Заря" - Звездолет Аннигиляционный Релятивистский Ядерный"... кому как, но по мне так это было круче, чем "Звездные войны") проекта. Может быть, тебе там, из дома у себя, и не видно... но вот в Питере и Москве, например, я мог бы назвать одно довольно брэндовое и совсем, поверь, немаленькое предприятие, которое на фоне последних событий и все более и более улучшающегося состояния российской экономики, назовем это так... ликвидирует именно в настоящее время собственную ERP, построенную на основе Navision... Microsoft Dynamics NAV имеется в виду, а вгроханы в этот проект, насколько мне известно, совсем немалые были деньги несколько лет назад... и снова откатывается взад на чисто нашу российскую, сугубо православную восьмерку 1С, причин тому немало. Немного ориентируясь в петербургской бизнес-конъюнктуре такого рода... беру на себя смелость утверждать: описанное - не исключение, а, наоборот, тенденция. Так что не сбрасывай ни в коем случае со счетов 1С, Axapta и Navision уже не так чтобы и актуальны сегодня для нашего отечественного бизнеса, имхо.
Последнее редактирование: 7 года 1 нед. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 нед. назад #19 от Aleksej
Aleksej ответил в теме ITCOD WEB DESKTOP

itcod пишет: Недельные апдейты:


Слушай, а ничего там из ранее достигнутого не было ли утрачено, в связи с перманентными штурмами новых вершин? Ибо знаешь как бывает.
Вот пытаюсь зайти в свою учетку с сохраненными браузером логином-паролем - ан нет, получаю 401, ошибка логина или пароля. Причем формочка позволяет увидеть пароль за звездочками, и я вижу, что это тот же самый пароль... а вот возможности энтот самый пароль на свою почту сбросить - не вижу, что совсем уже необычно. Как восстановить-то пароль, кудесник? это ж самая, почитай, необходимая часть любого web-проекта, пароли восстанавливать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 нед. назад #20 от itcod
itcod ответил в теме ITCOD WEB DESKTOP

Aleksej пишет:

itcod пишет: Недельные апдейты:

Слушай, а ничего там из ранее достигнутого не было ли утрачено, в связи с перманентными штурмами новых вершин? Ибо знаешь как бывает.. Вот пытаюсь зайти в свою учетку с сохраненными браузером логином-паролем - ан нет, получаю 401, ошибка логина или пароля. Причем формочка позволяет увидеть пароль за звездочками, и я вижу, что это тот же самый пароль...


Конечно и у меня случается. Сейчас не похоже на этот случай. У меня на все диски вход корректный. А их рабочих штук 10, и ещё столько же тестовых для разработки и тестов.

Aleksej пишет: а вот возможности энтот самый пароль на свою почту сбросить - не вижу, что совсем уже необычно. Как восстановить-то пароль, кудесник? это ж самая, почитай, необходимая часть любого web-проекта, пароли восстанавливать.

На данный момент никак.... что очень грустно и я объясню почему "никак", и как от этого "никак" можно легко избавиться.
Это была очень интересная задача для умки :))))

Как восстановить пароль если "политика партии" говорит, что диск не привязан к конкретному человеку... емылов нет... старый пароль не помнит.... в .htpasswd пароль зашифрован... и даже мелкомягкая идея с контроольными вопросами не выдержала испытание временем... ну не помнит никто, ни вопросов, ни ответов.... и сотика нет.... и никаких других прибамбасов по которым можно было бы идентифицировать пользователя и связать его с этим диском....
В общем никакой привязки диска к конкретному юзеру.... и это правильно с моей точки зрения!!!!
Отсутствие персональных данных снимает с меня всякую юридическую лабуду наших 152х законов.
А привязка ключём к домену это вообще не для слабонервных юзеров...

В результате: Пришла идея сделать так, чтобы
не только не забывать пароли!
НО И НЕ ЗАПОМИНАТЬ ИХ ВОВСЕ!!!
ДА ПОШЛИ ОНИ ЛЕСОМ!

Ведь дисков у меня их 20 штук... чё я бАааальной? помнить все пароли!
А ещё они полная абракадабра... а я не гений с кремниевыми мозгами.
И в перспективе диски могут быть на разных сервах.... та я устану колотить пальцами эти пароли...

В итоге разработал и внедрил систему шаблонов подключений.
Все подключения можно сохранить в один файл шаблон (внутри это java script с хэшем)
Вот этими шаблонами я и пользуюсь, чтобы не забывать пароли. Храню их на флешечке.
И дубликат спрятал чтобы если что не остаться с носом.
У меня сейчас два файла с шаблонами подключений. Один для рабочих разделов, а другой для девелоперских тестов.
Вот чего я и вам желаю! Просто перестать заморачиваться с этими паролями:)
Юзкейс из 5шагов тут: itcod.com/itcod/manual/desktop/uscase/AccessTemplate/

ЗЫ: Леш! а твой диск я вычислил по логину. могу его грохнуть чтоб ты новый создал. В скайпе скажешь мне, что с ним сделать. А то систему автоудаления неиспользуемых дисков я ещё не подымал;)

"10000 попугаев не могут ошибаться!" :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум