Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Усовершенствование форума

Больше
9 года 3 мес. назад #1 от photosho
photosho создал тему: Усовершенствование форума
Здравствуйте. На мой взгляд, форум Kunena выглядит несколько устаревшим по нескольким причинам.

1. Одно из важнейшего. Насколько я знаю, в Kunena отсутствует система наказаний, то есть, можно просто заблокировать пользователя из административной панели. Но не за каждое преступление нужно сразу банить пользователя, к тому же, снимать бан вручную не всегда удобно. В моем понимании близкая к идеалу система наказаний выглядит так:

- Пользователю выдается фиксированное предупреждение (например, 20%) или несколько подобных предупреждений, в зависимости от тяжести проступка. Затем, со временем, эти предупреждения автоматически снимаются.
- Если набирается 100% предупреждений, пользователь автоматически банится на время, по прошествии которого все предупреждения сгорают.
- После нескольких временных банов пользователь автоматически банится пожизненно.

2. Описанное в предыдущем пункте есть на форумах Ucoz вместе с системой наград, хотя это, думаю, и не так ценно, как система наказаний. Суть ее в следующем: пользователю удобным образом (например, через профиль, а лучше, через мини-профиль в любом из сообщений) выдается обоснованная награда, отображающаяся в его мини-профиле в виде изображения. При нажатии на это награду всплывает окно с ее описанием (за что была выдана).

3. Также, на Ucoz'е более качественно сделана система репутации. В Kunena ты не знаешь, кто и за что поднял тебе репутацию, там же каждое изменение репутации должно быть отмечено причиной, к которой, к тому же, можно добавить источник - сообщение, за которое она была повышена.

4. Очень важно и замечание по поводу неудобного редактора Kunena. В том же Ucoz'е редактор дает возможность набирать сообщение как в режиме bb-кодов, так и в визуальном режиме, что-то вроде редактора из панели управления Joomla. При этом, в таких редакторах поддерживается даже вставка текста чуть ли не из Word'а, а в некоторых из них нет точной привязки к bb-кодам - например, и "c", и "center" одинаково выровняют содержимое по центру. Но это уже придирки.

Все перечисленное лежит на поверхности, но, покопавшись, можно найти и другие отсутствующие возможности Kunena, реализованные в других форумах. Вопрос в следующем: реализуемы ли подобные возможности самостоятельным путем или слишком многое придется для их добавления переделывать? Вообще, форум Kunena хорош тем, что привязан к Joomla, а конкурентов (кроме, насколько я знаю, глючного форума Agora) - нет.

Если подобное уже где-то реализовано, принимаю любые ссылки на полезные статьи или хаки. Если этого нет, и реализация займет слишком много времени и сил, прошу рассказать мне об иных бесплатных, но более функциональных движках форумов, желательно, с открытыми кодами и возможностью полного редактирования шаблонов.

Кстати, насчет шаблонов. Насколько неблагодарным занятием является разработка собственного шаблона для Kunena?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #2 от ralf
ralf ответил в теме Усовершенствование форума

photosho пишет: Кстати, насчет шаблонов. Насколько неблагодарным занятием является разработка собственного шаблона для Kunena?



Привет! Можно попробовать использовать пустой шаб под кунену от ChaosHead, он временами захаживает на этот форум. Но болванку выложил на джумлафоруме . :)
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад пользователем ralf.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #3 от photosho
photosho ответил в теме Усовершенствование форума
ralf, спасибо, как раз о чем-то подобном хотел написать в первом сообщении, да забыл. Вообще, хотелось бы добавить, что, все же, желательна информация по посильной реализации вышеперечисленного именно в Kunena, так другие форумы использовать как дополнения к сайту на Joomla (например, в поддомене сайта) в некоторых случаях неудобно. Например, при работе с учетными записями пользователей - думаю, здесь работы будет даже больше.

Насчет шаблонов для Kunena - на форуме по вышеприведенной ссылке указано, что все, не найденное в нестандартном шаблоне, берется из BlueEagle. Есть ли возможность, в таком случае, применять нестандартную верстку форума или она исключена? Например, не просто заменять уже готовые изображения для блоков, но и создавать, при необходимости, собственные блоки. То есть, коренным образом изменить весь вид форума, пользуясь лишь возможностями, предоставляемыми шаблоном.

Насколько я замечал, форумы, основанные на Kunena, в большей своей части, однообразны, и это - большой минус компонента, если он не предоставляет возможности разнообразить свой форум.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #4 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Усовершенствование форума

photosho пишет: ...близкая к идеалу система наказаний выглядит так:

- Пользователю выдается фиксированное предупреждение (например, 20%) или несколько подобных предупреждений, в зависимости от тяжести проступка. Затем, со временем, эти предупреждения автоматически снимаются.
- Если набирается 100% предупреждений, пользователь автоматически банится на время, по прошествии которого все предупреждения сгорают.
- После нескольких временных банов пользователь автоматически банится пожизненно.



Спорить нет смысла, каждому здесь свое.

На мой взгляд, вы излишне концентрируетесь на "фичастости" форума; но это также довольно субъективно с моей стороны.
Тем не менее, я предложил бы попробовать оценивать ту или иную софтину - не обязательно joomla-extension - с несколько иных позиций. А именно - во главу угла оптимально ставить не фичи, а - способность к развитию. Молодость, иными словами. Что такое способность к развитию, как не молодость? Kunena не устарел, он, напротив, довольно молод.

Еще несколько лет назад, припоминаю, kunena мог де-факто свалиться в процессе вполне корректного модерирования сообщений (было однажды у меня такое, и проводился подробный разбор полетов и анализ). Сейчас... это активно развивающийся, стабильный extension, т.е. - это вполне неплохой выбор для "недилетанта"... если обновления некоего софта представляют из себя минорные багфиксы только, и так происходит в течение немалого промежутка времени, т.е. проект остановился в развитии - с такого софта надо понемногу... уходить. Вот как-то так.

Мне нередко попадаются заказчики (буквально два-три дня назад был такой очередной) которые... просят написать им cms для сайта - с нуля. Когда я прошу аргументировать - нафига им самописка, когда вокруг столько свободных движков - сайт америкосного президента, вон, и то на друпале, и не кашляет - мне говорят примерно следующее: дескать, популярные эсэмэски легко ломаются, а вы напишите мне вот такое, чтоб не ломалось.... гы, ну, льстят подобные разговоры, конечно, но все же - no comment. Бред это, одним если словом. Плюсы софта - в его способности развиваться, в - его команде. Все, что остановилось - априори мертво.

Немаловажным плюсом kunena могу отметить отличный форум поддержки, (кстати, также работающий на kunena). Вот это уж - поверьте на слово; ни linux-форумы (довольно, кстати, дружелюбные - отличное впечатление производит, например, англоязычный форум OpenSuse), ни даже форум Joomla.org, ни форумы иных joomla-разработчиков - не могут похвастаться столь дружелюбной и оперативной поддержкой. Австралиец Sozzled - лучший модер из всех, что приходилось встречать. И, признаться, не променяю его саркастичный юмор ни на какую навороченную пенитенциарную систему на форуме, о которой вы столь прекраснодушно грезите...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #5 от photosho
photosho ответил в теме Усовершенствование форума
Aleksej, думаю, дело не только в молодости системы, но еще и в ее функциональности. Это немаловажный фактор: какой бы молодой она ни была, если в ней нет функций, необходимых, пользователю, то он, в лучшем случае, будет просто ждать ее повзросления, пользуясь другой системой, в худшем же - вообще про нее забудет. Молодость и перспективность - то, что видят даже не все опытные разработчики, обычных пользователей волнует функциональность. А форум создается, пусть и не всегда пользователями, но всегда - для пользователей, и некоторый набор функций бывает просто необходим.

Я не грезил о чем-то, но, думаю, правильнее будет сказать "Примерялся" - оценивал свои силы. Мне нужен форум, половина из функций Kunena в котором будет исключена, а также, половина шаблона которого будет урезана, но, при этом, обладающий некоторыми дополнительными функциями, одной из которых (и, думаю, пока основной) является система наказаний, описанная мной. Функционал есть функционал, и с "саркастичным юмором" его сравнивать не стоит. Я думаю, когда подобный функционал понадобится вам лично, о юморе разработчика вы вспомните в последнюю очередь, ибо есть "навороты", а есть "необходимый функционал".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #6 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Усовершенствование форума

photosho пишет: одной из которых (и, думаю, пока основной) является система наказаний, описанная мной.

photosho пишет: А форум создается, пусть и не всегда пользователями, но всегда - для пользователей, и некоторый набор функций бывает просто необходим.


Да ну. Вы в самом деле уверены, что вашим пользователям так уж жизненно необходима "описанная вами система наказаний"?

Система наказаний, хм... приведите, пожалуйста, примеры такого рода реализаций; которые, на ваш взгляд, является более-менее успешными. Я таких не знаю. Можете назвать пару-тройку популярных web-ресурсов, где практикуются "наказания пользователей"? - к BDSM-ресурсам, при всей моей толерантности и демократичности, просьба не отсылать. Насколько могу сейчас вспомнить, карма на форумах присутствует нередко, есть она и на серче, но описанного вами механизма я не встречал.

На мой взгляд, "наказания пользователей", о которых вы говорите - невозможны, вы ошибаетесь здесь в формулироваках. Суть в том, что наказать пользователей вашего web-ресурса вы заведомо не в состоянии; возможно говорить лишь о неких экзекуциях, проводимых над их виртуальными аналогами - аккаунтами. Степень самоидентификации пользователей форума со своими аккаунтами - весьма невысока; юзверь попросту сделает другой акк, на крайняк через проксю, а на самый крайняк - попросту пошлет ваш форум подальше и уйдет на другой. Ни один админ форума не в состоянии реализовать эту привязку более прочно - этого умеют добиваться лишь муниципальные и коммерческие порталы, банки, etc. Но и там такого рода идентификация используется в совершенно иных целях - не для наказаний, упаси господи. А коли так... наказать, повторюсь, вы не сумеете, а это значит - над вашим форумом посмеются, ну и все.

Просто исходя из опыта работы со своими коллегами... так уж получается, что решения каких-то технических проблем мы ищем обычно на англоязычных форумах. Даже не берусь сейчас анализировать это обстоятельство, просто ссылки, которыми мы обмениваемся, ведут чаще всего на форумы забугорные, вот такой вот непатриотичный подход. Как-то всегда более там информативно, что ли, и - менее эмоционально... а у нас, в нашей расейкой деревушке - еще и форума то нет, или посетителей - мизер, а уже задумываемся, как бы это помощнее и потехнологичнее "наказать". Вам не кажется это... довольно характерным и знаковым? Вы уверены, что - будет у вас кого "наказывать"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #7 от photosho
photosho ответил в теме Усовершенствование форума
Aleksej, система наказаний нужна не пользователям, а администратору сайта, для разделения проступков на более или менее тяжкие. Это называется "Предупреждение", и вот, например, один из сайтов, на котором это реализовано: gcup.ru.

Я думаю, что для более успешного функционирования форума необходимы как наказания, так и поощрения, таким образом добьемся бОльшей активности, а также, повысим ценность пользовательских аккаунтов для них. То есть, если на форуме, скажем, проводятся конкурсы, то за победу в них (например, вдобавок к основным призам) могут даваться некоторые награды, выделяющие пользователей среди остальных - они это обычно любят.

Не отрицаю, что свое вИдение системы наказаний мне стоит переосмыслить - впервые столкнулся с ней на форумах Ucoz и был удивлен ее отсутствию в Kunena. Но описанная мною система может действовать по-разному и, как следствие, реально воздействовать на пользователей, что необходимо предусмотреть еще до начала развития сайта, а уж "кого наказывать" - это в данном контексте не самое главное. Например, при достижении 100% предупреждений репутация пользователя будет понижаться - чем не наказание?

Также, все еще интересуют идеи по поводу других освещенных выше вопросов. Напомню их список здесь:

1. Система наказаний (или, хотя бы, указание времени бана пользователя)
2. Система наград
3. Система репутации (с указанием, кем и за что была повышена репутация)
4. Усовершенствование редактора сообщений.

P.S. Вы зачастую подходите к техническим вопросам с философской стороны, что порой мешает прийти к какому-то решению проблемы, так как наши философские взгляды могут различаться. А если смотреть на вопрос "можно ли наказать пользователя" с точки зрения его интереса к ресурсу, то ответ будет совершенно иным: если форум вызывает у него интерес, он имеет на нем "прокачанный" аккаунт с кучей наград и репутации, он никогда не захочет его потерять. С этой точки зрения "сделать так, как ему не хотелось бы" - самое эффективное наказание для пользователя.
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад пользователем photosho.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #8 от photosho
photosho ответил в теме Усовершенствование форума
Итак, переосмыслил все вышеперечисленные запросы и пришел к некоторым выводам.

1. Система наказаний в том виде, в котором я ее описал, и правда, может быть неэффективной. Намного эффективнее было бы банить пользователя на определенные промежутки времени с дополнительным понижением репутации и автоматической разблокировкой. То есть, допустим, под каждым сообщением (или в каждом мини-профиле слева от сообщения) должно присутствовать 3 кнопки, банящие, соответственно, на 1 день, 1 неделю и пожизненно и отнимающие некоторые фиксированно заданные значения репутации (она может быть отрицательной). Эти значения (день, неделя) я вижу наиболее оптимальными, но они могут быть и изменены.

Также, интересной видится идея автоматического бана пользователя при достижении определенного количества репутации. Например, значение "-100" могло бы соответствовать 10 банам на день или 2 - на неделю. Таким образом, репутация отображала бы и дружественность данного пользователя по отношению к форуму, а слишком дерзкого представителя могли бы "забанить" другие пользователи. Подобная идея видится мне интересной.

2. Система наград. Это могут быть фиксированные награды с комментариями, полный список которых отображался бы в основном профиле пользователя, а краткий список (например, 3 награды), в виде картинок, - в его мини-профиле. При нажатии на изображение открывалось бы, например, всплывающее окно с описанием данной награды и комментарием администратора, выдавшего ее.

Например, одна награда могла бы назначаться автоматически за длительное пребывание на форуме или большое количество сообщений, высокую репутацию, а другая - администратором, например, за победу в каком-нибудь конкурсе. Думаю, что подобная система могла бы разнообразить жизнь форума и сделать ее более интересной. К примеру, они могут не только отображаться в мини-профиле в виде картинок, но и давать пользователю некоторые привилегии. Вот лишь примерный список этих привилегий:

- Создавать темы с нестандартными значками (по-умолчанию выбор значков для тем ограничен)
- Использовать нестандартные смайлики (или, вообще, использовать смайлики)
- Использовать анимированные аватары (или, вообще, использовать аватары)
- Пользоваться системой личных сообщений
...

3. Система репутации, конечно, не является такой уж обязательной, да и, вообще, думаю, что возможность добавления причины каждого изменения репутации могла бы только навредить форуму, наплодив таких причин как "За аватар", "Клевый ник", 'Ты - мне, я - тебе" и т.д. Если такой возможности нет, то, думаю, репутация будет повышаться только за реальные заслуги.

4. Усовершенствование редактора сообщений видится мне самой сложной задачей, так как, насколько я понимаю, текущий редактор слишком тесно связан с форумом (например, bb-коды), поэтому усовершенствование редактора вижу только в исключении некоторых bb-кодов (это, вроде, делается в административной панели) и добавлении собственных (это уже кодом). В принципе, не думаю, что это было бы очень сложной задачей.

Из ненужных bb-кодов могу отметить такие, как выбор размера и цвета шрифта, создание таблиц... Думаю, проще описать то, что нужно:

Стандартные:

- Стиль шрифта (жирный, наклонный, подчеркнутый)
- Выравнивание шрифта (по левому краю, по центру и по правому краю)
- Список
- Ссылка
- Изображение
- Цитата
- Код
- Спойлер

Нестандартные:

- Здесь вижу пока только одно - выбор стиля текста. Стиль включает в себя размер, цвет и имя шрифта, но присутствует только ограниченный набор (список или несколько кнопок) доступных стилей - пара заголовков и пара выделений для текста. Это нужно по нескольким причинам:

* Не будет выделений текста огромным красным шрифтом, портящих дизайн страницы
* При смене дизайна форума не нужно будет волноваться о видимости всех сообщений - достаточно будет лишь заменить пару стилей, в соответствии с новым дизайном
* Все сообщения на форуме будут придерживаться строгих рамок, установленных его дизайнером и не смогут их нарушить

Исходя из всего вышенаписанного, теперь вижу четвертый пункт самым легким - если разобраться, как устроены bb-коды в Kunena, то можно ограничиться лишь добавлением css-класса перед тем или иным участком текста, сам же класс будет описан в основном css-файле шаблона.
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад пользователем photosho.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #9 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Усовершенствование форума
ну, насчет медалей особых проблем быть вроде бы не должно. В мае этого года вышел ( вопреки ожиданиям ) jawards 1.3.1, приглядитесь к нему. Что касается бан-менеджера - не припоминаю, признаться, ничего даже отдаленно похожего для kunena (для CB, вроде, что-то такое было). Попробуйте написать самостоятельно, ничего там особо фантастического нет. Но мой совет - делать это не на грязных хаках kunena, а - попытаться вынести вашу задумку в отдельное расширение, таким образом kunena сумеет обновляться.

P.S. Описанный по ссылке хак jawards, хотелось бы надеяться, утратил свою актуальность в связи с выходом новой версии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #10 от savage
savage ответил в теме Усовершенствование форума

photosho пишет: Есть ли возможность, в таком случае, применять нестандартную верстку форума или она исключена?


Однажды делали шаблон кунены, ничего там особо экзотичного нет. Вот шаблон престашопа - это даааа..... башню сломишь.


photosho пишет: впервые столкнулся с ней на форумах Ucoz и был удивлен ее отсутствию в Kunena. Но описанная мною система может действовать по-разному и, как следствие, реально воздействовать на пользователей, что необходимо предусмотреть еще до начала развития сайта, а уж "кого наказывать" - это в данном контексте не самое главное.



Почему не остаться, если так, на юкозе? Везде есть свои плюмы и минусы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум