Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

F5 и ступор сервера

Больше
10 года 1 нед. назад #1 от АлексейК
АлексейК создал тему: F5 и ступор сервера
Недавно начались жуткие тормоза сайта и форума (Джумла 2.5, Кунена 3.0.5). Причем - волнообразные. То работает нормально, то страницы грузятся по половине минуты. Или вообще, ошибка 500 либо чистый экран.
Обновил на всякий форум, с 2.04, до 3.05. Без изменений, тоже самое. Отключил все модули и лишние плагины. Тоже самое.
Связался с хостером - там проблем нет. Остальные сайты на хосте (в.тч, на Джумла) работают нормально.
Заметил две вещи. С увеличением количества пользователей, одновременно находящихся на форуме и сайте - торможение усиливается. (А их не много, одновременно зарегенных - не более 20).
Вторая - уж вовсе нонсенс. При нажатии клавиши F5 и ее многократном нажатии или удержании - полный отказ сервера и бд.: Database connection error (2): Could not connect to MySQL.
Заразы нет, ошибок в БД нет.
У кого есть идеи? Нужна помощь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
Больше
10 года 1 нед. назад - 10 года 1 нед. назад #2 от АлексейК
АлексейК ответил в теме F5 и ступор сервера
Забыл добавить. Через некоторое время, когда обработается такое количество запросов - все восстанавливается.
Последнее редактирование: 10 года 1 нед. назад пользователем АлексейК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 нед. назад #3 от serge
serge ответил в теме F5 и ступор сервера

АлексейК пишет: Заметил две вещи. С увеличением количества пользователей, одновременно находящихся на форуме и сайте - торможение усиливается. (А их не много, одновременно зарегенных - не более 20).
Вторая - уж вовсе нонсенс. При нажатии клавиши F5 и ее многократном нажатии или удержании - полный отказ сервера и бд.: Database connection error (2): Could not connect to MySQL.


Вероятнее всего, сервер не справляется с нагрузкой. По F5 происходит просто перезагрузка веб-странички в браузере, если уж этого хватает чтобы вы превысили лимиты... Там ограничитель есть, на хостинге, как только ваш сайт превышает определенную хостером планку - вас как бы на некоторое время отключает. 20 пользователей одновременно - для шареда уже немало. Поинтересуйтесь у хостера, каким образом вы можете отследить лимиты, потребляемые вашим сайтом, наверняка предусмотрен не один способ для этого. И отсюда уже решать. Если ваша джумла работает нормально (по цифрам будет видно) - только менять хостинг. А если и впрямь ресурсы жрет неадекватно - тогда уже разбираться с сайтом...

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 нед. назад - 10 года 1 нед. назад #4 от АлексейК
АлексейК ответил в теме F5 и ступор сервера
Спасибо за советы. По хосту: Хостер мой хороший друг, и все лимиты и ограничения мне выставляются по необходимости.
Сервер добрый, на этом же хосте висит сайт нашей городской администрации. Он тоже на Джумла, на тройке. Там по 200 и больше пользователей одновременно - и все в порядке. Так что с этой стороны, вопросов нет.
А вот то, что сайт жрет ресурс - тут верно.
F5 - это понятно, что она делает. Простое нажатие вызывает обновление страницы без последствий. Но стоит нажать и удержать хотя бы пару секунд - все, обвал.
И если бы "симтом" был постоянен - так нет же, то сайт летает - то тупо висит. В логах - немного не страшных ошибок php.
Одну из них, в модуле вывода последних записей Эйси Блог - я поправил. Теперь на странице форума вообще нет ошибок - и она (в нормалный период) грузится за три с хвостиком секунды по тесту. (Это при том, что там чат(сторонний), модуль последних сообщений форума, модуль сообщений блога, БТ Гугл Мапс, модуль вывода миниатюр - последних фото в Фока Галерее, да статистика пользователей и лучших материалов форума. Не считая счетчика Яндекс метрики и общего коунтера посетителей форума (все отключал). Страница - 2.4 мб.
Остались ошибки на главной сайта - в модуле GK-4 (вывод последних статей), да в плагине слайд-шоу из Фока Галереи.
Но это устранимо, да и не в них суть.
Самая частая ошибка (718 выскакиваний за 20 дней) - это запрос к не существующему файлу joomla.css в шаблоне Blue eagle. Самое забавное что его вообще нет в дистрибутиве Кунена 2.04 (который у меня стоял) и нет в 3.0.5, до которой обновлялся. Специально просмотрел оба установочных пакета.
Лишних плагинов нет. Из тяжелых - AllVideos (от него много запросов к БД). Модулей - тоже. Да и отключал я все. Кэш почищен, Gzip откалючил, БД проверена и оптимизирована.
Вот и сижу, да гадаю, что так может кидать кучу запросов к БД... Простите, не даю ссылку на сайт, по понятной причине. Любой пользователь из сети теперь может надолго повесить сайт, банальным удержанием F5...
Последнее редактирование: 10 года 1 нед. назад пользователем АлексейК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 нед. назад #5 от Aleksej
Aleksej ответил в теме F5 и ступор сервера

АлексейК пишет: Самая частая ошибка (718 выскакиваний за 20 дней) - это запрос к не существующему файлу joomla.css в шаблоне Blue eagle.


Почему не удалить "запрос", коли файла не существует?

АлексейК пишет: БД проверена и оптимизирована.


Каким образом вы оптимизировали БД? "Проверена" - хорошо, а вот насчет оптимизации - поподробнее please.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 нед. назад #6 от АлексейК
АлексейК ответил в теме F5 и ступор сервера
От чего нельзя, можно конечно! Проверена Джумловским RFfirevol и SYPEX Dumper!, последним оптимизирована.
Ошибок не кажет, в двух таблицах незначительное превышение объема на 5-15 кб.
Не судите строго - это все что я смог постичь в поверхностной оптимизации БД. Но на мой взгляд (и оценку хостера) - с БД вопросов нет.
По поводу отключения запроса к несуществующему файлу. Где и как посмотреть, что создает этот запрос? В аналитике и логах только полная ссылка на файл.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 нед. назад #7 от serge
serge ответил в теме F5 и ступор сервера

АлексейК пишет: По поводу отключения запроса к несуществующему файлу. Где и как посмотреть, что создает этот запрос?



Попробуйте зайти на сервак по ssh и грепнуть, ниже приведен один из возможных примеров поиска:

Code:
grep -Fri 'любая фраза, любой шаблон поиска'

в качестве шаблона впишите имя этого несуществующего файла, в ответе увидите, кто и что на него ссылается.

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!
Спасибо сказали: АлексейК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 нед. назад - 10 года 1 нед. назад #8 от Aleksej
Aleksej ответил в теме F5 и ступор сервера

АлексейК пишет: Спасибо за советы. По хосту: Хостер мой хороший друг, и все лимиты и ограничения мне выставляются по необходимости. Сервер добрый, на этом же хосте висит сайт нашей городской администрации.



При всем уважении к вашей городской администрации, здесь имеет место некая логическая неувязка. Понимаете, есть как бы выбор: или вы говорите в терминологии "хостер мой друг" и т.д., и тогда все вопросы и все претензии, соответственно - к хостеру... либо же вы проводите самостоятельное техническое исследование, в ходе которого не существует априорных истин.

Вы использовали RSFirewall; стало быть, логично предположить, что хеши файлов Joomla проверены и с этим проблем нет. Extensions отключали и работали без них, ок. Теперь берите в руки top и mysqltop для начала, и вперед. Результаты можно в студию, постараемся обсудить здесь по мере времени.
Последнее редактирование: 10 года 1 нед. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 нед. назад #9 от serge
serge ответил в теме F5 и ступор сервера
а включено кэширование в джумле? какое именно? если сайт достаточно большой, прогрессивное кэширование включать нельзя. Совсем без кэша тоже нельзя. Разумный компромисс - стандартное кэширование.

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 нед. назад - 10 года 1 нед. назад #10 от АлексейК
АлексейК ответил в теме F5 и ступор сервера
Да, включено именно стандартное кэширование.
Проблема решена.
Включил в админке в меню "Сервер" - "отображение ошибок" режим "Максимальные".
Прошел по всем страницам, модулям. На некоторых прямо в шапке модулей или картинок, повыскакивали ошибки РНР.
- отображение новых видеоматериалов junewsultra pro
- отображение новостей на главной и в разделах newsGK4
- плагин videobox, видео в разделе "видео"
- extskitter slideshow phoca gallery слайд-шоу из категорий по разным разделам.
Поправил файлы рнр в строках, на которых шла ругань.
Еще раз пробежал по страницам - сообщений об ошибках не стало.
К сожалению, не додумался после правки каждого модуля проверять F5 и зависание сервера.
По грепу - на запрос к файлу joomla.css обращался шаблон Трэнси (он стоит как выборный пользователем из предложенных шаблонов). Деинсталировал на всякий. (Как известно, сторонние шаблоны, просят то, чего у них нет у Блю игла).
Все. Сайт ведет себя нормально, F5 - хоть заужимайся, как положено просто обновляется страничка, без падежа сервера.
Всем спасибо за участие и советы. :)
Забыл добавить. В помянутом режиме отображения ошибок, на некоторых браузерах их не видно, либо видны не все.
"Рекордсменом" по отображению стал IE10. От него и прыгал.
Последнее редактирование: 10 года 1 нед. назад пользователем АлексейК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум