Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

sh404SEF - стоит ли использовать для Joomla?

  • sphere_kev
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Небесный тихоход
Больше
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #1 от sphere_kev
Собственно, в заголовке темы и есть вопрос: sh404SEF - стоит ли использовать для Joomla? Дело в том, что после даже небольших изменеий плагинов, и компонентов сайта - необходимо провести большую работу по ручному перебиванию старых ссылок на новые, либо забить на все и просто удалить все старые ссылки и сделать новые... Во втором варианте все-таки может потребоваться и ручная работа, и все ранее проиндексированные(но измененные) поисковиками ссылки превратятся в 404... А может лучше отказаться от этой фичи(которая, опять-таки, еще и добавляет тормозов сайту) и использовать втроенные в Джумлу функции оптимизации? Что посоветуете?
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад пользователем sphere_kev.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 3
Больше
13 года 3 мес. назад #2 от Aleksej

sphere_kev пишет: ...использовать втроенные в Джумлу функции оптимизации? Что посоветуете?

Я поступаю именно так.

Склоняюсь к "естественным", что ли, методам оптимизации... мне хватает встроенного SEF и включенного mod_rewrite.

В плане раскрутки по коммерческим запросам - использую, конечно, seo-пульт, но на первом месте все же контент.
И золотое правило - "старайся размещать интересные и нужные людям материалы, остальное приложится."

Но мое мнение неоднозначно... возможно, avtomastersu скажет пару слов на тему sh404SEF.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • sphere_kev
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Небесный тихоход
Больше
13 года 3 мес. назад #3 от sphere_kev
А можно маленький ликбез: как правильно отключить sh404SEF и вернуться на генерацию ЧПУ-ссылок Джумлой?:huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #4 от Aleksej
Думаю, Расширения - Установить/Удалить - Компоненты -
и выключить необходимое.

Впрочем, насколько помню, выключить SEF можно и из интерфейса
самого компонента.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • sphere_kev
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Небесный тихоход
Больше
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #5 от sphere_kev

Aleksej пишет: Думаю, Расширения - Установить/Удалить - Компоненты -
и выключить необходимое.

Впрочем, насколько помню, выключить SEF можно и из интерфейса
самого компонента.

Да, можно из компонента, но меня более интересуют конфигурации .htaccess и mod_rewrite - что куда писать и какие галочки ставить. Сорри,за вероятно, тупой вопрос, но я этого не знаю... Нужен мануал, в общем... :) или толковая ссылка "для чайников"
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад пользователем sphere_kev.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6 от Aleksej
Все по-дефолту.
Когда включаете mod_rewrite в Панели управления joomla, нужно только переименовать htaccess.txt - в .htaccess и включить SEO.
Больше ничего не нужно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • sphere_kev
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Небесный тихоход
Больше
13 года 3 мес. назад #7 от sphere_kev
Спасибо, еще один вопросик. Я пробовал отключать sh404, но при этом у меня в адресной строке появлялись цифры(видимо - идентификатор каждого документа), хотя я переписывал вручную цифровые идентификаторы, данные системой автоматом при создании документов, в латинские названия из строчных букв с разделителем "-". Но мои латинские названия так и не появились в адресной строке... А, это видимо из-за того, что я просто отключил sh404 и не включил Джумловскую SEO... Да?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #8 от Aleksej
Не совсем понял вопрос.
"Цифровые идентификаторы" - имеются в виду "псевдонимы", которые возможно проставить вручную, открыв Редактор материалов? или Меню? если этого не сделаешь, joomla, вроде бы, пишет автоматом даты, вы про это?
Да, если вы их выставили вручную (только не в "Материалах", а в "Пунктах меню"), то они появятся, когда включите встроенный SEF.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • sphere_kev
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Небесный тихоход
Больше
13 года 3 мес. назад #9 от sphere_kev
Ну да, даты, понятно, спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #10 от avtomastersu
Не понял вопроса его(sh404SEF)что надо с сайта удалить, ведь он же там прекрасно работает,сайт я посмотрел все ссылки ЧП на 100% ,что туда надо еще?Если надо так %%%%%%%%%%%%%%%% то тогда его удалить.Яша его хорошо проиндексировал - молодой он, такой как мой,все пусть будет так как есть! Или я ошибся?Непонятно только это /obzoryi/obzoryi/obzoryi/ почему это происходит?

Добавить статью,сайт,объявление в katalogclub.com
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад пользователем avtomastersu.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум