Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Что нового в Joomla 1.6 ?

Больше
13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #1 от Aleksej
Aleksej создал тему: Что нового в Joomla 1.6 ?
Слово автору


Мы много работали в течение последних нескольких недель над Joomla 1.6, и я могу с удовлетворением сказать, что мы достигли прогресса за это время, но многое предстоит сделать. Мы добились значительного прогресса по ACL (access control level- управление уровнями доступа) системе, вложенным категориям, а также сделали большое количество других улучшений.

В новой системе ACL очень неплох. Теперь Вы можете создавать новые группы пользователей, назначать группам пользователей, назначать группам уровни доступа, а также назначать контент ( то есть делать контент доступным только определенным группам пользователей), просматривать допуск пользователей к уровням доступа. Мы продолжаем работать над деталями пользовательского интерфейса и бизнес-логики для уровней доступа. Переход к MooTools 1.2 завершен и мы начали очистку основного кода Javascript, чтобы сделать его более компактным и эффективным. Система меню и меню менеджера были полностью переписаны и теперь из-за ряда важных улучшений, стали более мощными, эффективными, и проще в настройке.

Мы переделали ряд других компонентов, в том числе com_content, com_users и com_weblinks чтобы сделать их проще в обслуживании, настройке и расширяемости. Мы урезали много устаревшего кода и медиа из ядра, который увеличивал размер дистрибутива на 30% или около того. Мы также сделали ряд улучшений для производительности системы плагинов и системы меню, что заметно скажется на крупных веб-сайтах.

Итак, в свете всего этого, мы выпускаем альфа версию, чтобы дать людям возможность увидеть то, над чем мы работаем, и заглянуть в Joomla 1.6. Важно понимать, что это пока альфа версия, а не конечный продукт. Есть много недочетов, кое-что сыровато. Мы знаем это. Многие функции с багами, поэтому не паникуйте если что-то не так, как вы могли бы ожидать. Как я сказал ранее, нам предстоит еще много сделать.

В конце я хотел бы поблагодарить Hannes, Gergo, Ercan, Louis, Andrew, и Sam за их тяжелую работу.

Наслаждайтесь,
Rob Schley




Новое в Joomla 1.6.
Такового немало. Вот лишь несколько пунктов:

Новая система разграничения доступа (New Access Control System) — позволяет администраторам назначать пользователей, имеющих доступ к просмотру, созданию, редактированию статей.

Неограниченная глубина организационной модели (Unlimited Depth Organizational Model) — неограниченная вложенность категорий, закрепление за пользователем определенных категорий.

Обновление расширений в один клик (One-Click Extension Updates) — позволяет обновлять расширения Joomla прямо из административной панели.

Семантический XHTML вывод контента (Semantic XHTML Layouts) — предоставляет лучшую основу для вывода контента.
Последнее редактирование: 13 года 4 мес. назад пользователем Aleksej.
Спасибо сказали: vitas1978

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
  • vitas1978
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • я ещё только учусь....
Больше
12 года 11 мес. назад #2 от vitas1978
vitas1978 ответил в теме Re: Что нового в Joomla 1.6 ?
Здрасьте, использую Joomla1.6.3 +Denwer Для добавления материалов на сайт использовал стандартное меню МАТЕРИАЛЫ->создать материал.
Так получается, что если УДАЛИТЬ материал из панели управления, то материал на сайте- ОСТАЁТСЯ ,но более к нему НЕТ ДОСТУПА!! Больше я так не удалял :)
но когда редактор удаляет материал (на сайте) в корзину, то получается такая-же картина :(( что можно предпринять, для исключения "висячего материала" ???

vit@s

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #3 от ralf
ralf ответил в теме Re: Что нового в Joomla 1.6 ?

vitas1978 пишет: что можно предпринять, для исключения "висячего материала" ???

Я вот думаю, это не то же самое, что и в kunena 1.6? где для полного удаления материала из базы требуется удалить его сначала на форуме (под админом), а потом уже - из корзины (в админке форума)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • vitas1978
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • я ещё только учусь....
Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #4 от vitas1978
vitas1978 ответил в теме Re: Что нового в Joomla 1.6 ?

ralf пишет: а потом уже - из корзины (в админке форума)?

Походу дела, так и есть. В панели управления в пункте "Последние 5 созданных материалов" показано, что материал находится в корзине :)
А где она ? -ещё не нашел . В Kunena 1.6 я один "висяк" оставил, не стал из корзины удалять, Эта тема на форуме доступна только модераторам и названа : "попробуй,удали" :) Это в назедание, чтобы правильно удаляли.

vit@s
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад пользователем vitas1978.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #5 от resnichka
resnichka ответил в теме Re: Что нового в Joomla 1.6 ?
Есть ли возможность, перехода с Joomla1.5 на Joomla1.6? У меня стоит 1.5 и вот наверно 1.6 на сегодняшний день для меня была бы более актуальна, так как я сейчас сижу и ломаю голову: как можно сделать так чтобы рубрику или раздел вел только один пользователь, другими словами я хочу конкретному пользователю предоставить права заниматься отдельной рубрикой новостей (статей)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #6 от ratisar
ratisar ответил в теме Re: Что нового в Joomla 1.6 ?
Joomla 1.6 уже не актуальна, и лучше с ней не связываться. Я вот связался на свою голову) Если уж обновляться то либо ставить 1.7 а в идеале подождать до января февраля и поставить 1.8

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #7 от resnichka
resnichka ответил в теме Re: Что нового в Joomla 1.6 ?
Так, что? со старой joomla нельзя перейти на новую?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #8 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Что нового в Joomla 1.6 ?

resnichka пишет: Так, что? со старой joomla нельзя перейти на новую?

Почему же - можно. Помните, в старом фильме? - "Эти ягоды есть можно?" - "Можно. Токо отравишься..." :)

Нет, все не так страшно; есть желание - обновляйтесь. Но взгляните прежде вот на эту статью и осознайте простой парадокс; поддержка J1.6 практически уже закончилась, а на J1.7 ваш форум kunena 1.6.4 работать не будет.

Ждем kunena 1.6.5, должен появиться в ближайшие дни. Как обстоит дело с другими расширениями вашего сайта, будут ли они работать на J1.7 и существуют ли их новые версии под новую Joomla - бог весть.

Одним словом, колхоз - дело добровольное. Я бы подождал с годик. Kunena 1.5 будет адекватна до апреля. А там появится Joomla 1.8 c длительной поддержкой, и есть надежда, что и extensions к тому времени устаканятся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #9 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Что нового в Joomla 1.6 ?
Вышла Kunena 1.6.5, встречайте . :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум