Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Дубли в джумле , в конце адреса любой символ = дуб

Больше
8 года 8 мес. назад #1 от Sergos
Здравствуйте .
Недавно заметил такую чтуку , уже как в индекс это все дело влетело.
Проблема в том что обнаружилось в индексе страниц 10 дублей , образовались (я так думаю) когда ставил плагин новостей сквозным блоком в колонке.
Но дело не в плагине ,его удалил ничего не изменилось.

Дубль появляется (на примере мастер про)
имеем адрес masterpro.ws/ustanovka-i-nastrojka-sendmail
masterpro.ws/primety-vremeni
А если слепить окончания второй ссылки к первой так masterpro.ws/ustanovka-i-nastrojka-sendmail/primety-vremeni у меня появляется дубль,а тут выдает 404 как и должно быть.
В чем дело? кто это все делает ? куда копать чтоб избавиться от такого несчастья?
Стоить наверно уточнить что урлы имеют полный вид такого плана
сайт/категория1/материал.хтмл
когда склеивается получается сайт/категория1/материал555/категория2/материал666.хтмл

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
Больше
8 года 8 мес. назад #2 от serge

Sergos пишет: Проблема в том что обнаружилось в индексе страниц 10 дублей , образовались (я так думаю) когда ставил плагин новостей сквозным блоком в колонке.


Привет, это что за "новостной плагин" такой?


Sergos пишет: когда склеивается получается сайт/категория1/материал555/категория2/материал666.хтмл


Точно ничем эти два материала не связаны? Категорией, скажем? Тэгами?

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #3 от Sergos
Новостной плагин ультра невс про но дело не в нем другой сайт имеет туже проблему и плагина на нем не ставилось.
Плагин просто выявил проблему которая была .
Связки в материалах нет , категории разные тегов нету вообще на сайте.
А плагин сыграл как я понимаю роль зажигателя для пороха который сидел себе уж год как на другом сайте ,и я не догадывался о существовании проблемы.
Выводил последние новости в колонке с картинкой вобщем красиво хотелось.
В итоге пользователь был на странице сайт/цветы/розы.хтмл и тут нажал на ссылку с новостью и попал на сайт/ягоды/вкусные.хтмл
имеем дубль вида сайт/цветы/розы/ягоды/вкусные.хтмл
Как вообще такое может быть после материала добавляется категория и ссылка материала оно по сути должно ошибку отдавать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #4 от serge

Sergos пишет: Плагин просто выявил проблему которая была .


так а что за проблема то? вы говорите, как если бы уже знаете.
почему на этом сайте проблемы нет, а у вас она есть?
движок ведь один и тот же.
Вспоминайте общие действия, которые совершали на двух этих сайтах. Может быть, шаблоны из одной пиратской раздачи, а? или общий плагин какой? Почему у нас джумла не плодит таким образом дубли, а у вас плодит?

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #5 от Sergos
Посмотрел еще сайт недельной давности , шаблон стандартный так что это отпадает ,а вот набор плагинов похожий как на предыдущих двух может в этом проблема .
Кто-то из них косячит наверно ,попробую снуля джумлу поставить ипровести експеременты пока не отловится бяка .
Думал может кто встречался и проблема общего характера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #6 от Vasilij
Да встречались, конечно... взгляните, не напоминает ли это описание вашу проблему. Здесь же указано и средство лечения. В нете нашел.


Компонент sh404SEF создает дубли страниц и "склеивает" эти страницы в одну (выбранную пользователем, к примеру). Вроде, все это логично и понятно зачем. Но у меня это вызвало некоторые проблемы с выводом материала.

Хочу сделать второе меню, которое будет выводить список материалов из подкатегории главного меню.
Т.е. у меня есть главное меню. В каждом пункте меню есть своя подкатегория (site.ru/kateg1/kateg2), которая выводит материалы в виде блога. А во втором меню хочу, чтобы выводились эти же материалы из подкатегории (site.ru/kateg2), но уже в виде списка. Проблема в том, что sh404SEF "склеивает" эти 2 разные ссылки и выводит все в виде блога.
Подскажите, как можно этого избежать? Или может, как-то настроить нужно, чтобы ссылки формировались по другому и страницы не склеивались?

Разобрался с проблемой сам. Потратил кучу времени на тестирование, но решение нашел.

Можно было поставить одну лишь галочку в "Конфигурации расширений" -> "Joomla" в положение "Да" напротив "Вставить имя таблицы содержимого". Эта функция добавляет алиас меню (или указанное слово, если заполнено поле ниже) в ссылку, если она ведет на список материалов категории. Если ссылка ведет на блог категории, то ничего в ссылку не вставляется.

Спасибо сказали: Sergos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #7 от Sergos
Взял чистую джумлу с офф сайта .
Порядок действий:
Развернул двиг
Создал категорию 1
Создал категорию 2
Создал материал первый в категории 1
Создал материал второй в категории 2
Создал 2 пункта меню для каждой категории ,вывод метериала блогом.
Итог : открываем сайт/категорию1/материал-первый.хтмл
открываем сайт/категорию2/материал-второй.хтмл
в адрес первого вставляем вместо (.хтмл) ссылку второго категорию2/материал-второй.хтмл
Имеем дубль вида как и раньше сайт/категорию1/материал-первый/категорию2/материал-второй.хтмл

И так ! чистая джумла это делает сама , тут на сайте выдает ошибку так как меню сделано не через блог а ссылками на материал .
Есть идеи варианты как выйти их ситуации?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #8 от serge
Попробуйте JL No Doubles :

Борьба с дублями Joomla

JL No Doubles - этот плагин призван помочь, если есть проблемы с дублями страниц, склеить множество одинаковых страниц в одну, сделав редирект с неправильной страницы - на правильную. Также плагин может быть использован для формирования корректной структуры сайта при ее изменении. Допустим, вы изменили алиас пункта меню или перенесли статью в другой раздел.

JL No Doubles - простой и удобный инструмент для того, чтоб сократить дубли в несколько раз. В качестве примера, сайт Joomline сократил дубли в 4 раза после начала использования этого плагина.
Плагин основан на Shnodoubles, переданный Hekima на поддержку Joomline.

Внимание! Плагин не работает ни с какими компонентами стороннего SEF! Плагин не работает при отключенном SEF Joomla. Возможны проблема с кириллическими URL. Для работы с компонентами: k2, Virtuemart, Zoo требуется приобретение лицензии.


А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад пользователем serge.
Спасибо сказали: Sergos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #9 от Sergos
Спасибо компонент решил этот вопрос , при склейке перекидывает на последний адрес в строке.
Тем не менее это серьезный косяк джумлы , не говоря о пс , можно легко завалить конкурента такими дублями.
Если у кого есть выход на разработчиков ,обратите их внимание на эту проблему.
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад пользователем Sergos.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #10 от serge

Sergos пишет: Если у кого есть выход на разработчиков ,обратите их внимание на эту проблему.


я думаю, они в курсе. ;)

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум