Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Права на файлы и директории в Fedora

Больше
10 года 7 мес. назад #1 от russian_today
Добрый день. Подскажите. Мне хотелось бы изменить права по умолчанию для вновь создаваемых файлов и каталогов в Fedora 19. Кто знает как это делается?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 2
Больше
10 года 7 мес. назад #2 от evgenij
Думаю, в любом линуксе текущее значение umask возможно узнать следующим образом, просто одной командой:

Code:
www345@linux-xxxx:~> umask 0022

Изменить umask, соответственно:

Code:
umask 022

Чтобы изменения вступили в силу - необходимо перелогиниться.

Как посчитать права, исходя из umask ?

Предположим, umask по умолчанию равен, как в приведенном выше примере, 0022. С этой маской права по умолчанию, для директории, равны 755, а для файла 644. Из чего же это следует? - все несложно.

Базовые права для директорий - 0777 (rwxrwxrwx), для файлов - 0666 (rw-rw-rw).

Соответственно; если права для директорий по умолчанию - 777
а вычитаемое значение umask - 022 (-)
то итоговые права у нас - 755.

если права для файлов по умолчанию - 666
а вычитаемое значение umask - 022 (-)
то итоговые права у нас - 644


Можно сказать, что umask минусует права в нужных разрядах: семерка отбирает все, двойка лишает прав на запись, ноль - оставляет все на своих местах. Все просто и логично.

Have a lot of fun!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #3 от p.rishard

evgenij пишет: Изменить umask, соответственно:

Code:
umask 022


Пропишите это в ~/.bashrc , в самом низу файла, получится что-то вроде

Code:
$ cat ~/.bashrc # .bashrc # Source global definitions if [ -f /etc/bashrc ]; then . /etc/bashrc fi # Uncomment the following line if you don't like systemctl's auto-paging feature: # export SYSTEMD_PAGER= # User specific aliases and functions umask 022

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум