Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Автомобильный сайт

Больше
13 года 1 мес. назад #1 от Arhitektorius
Arhitektorius создал тему: Автомобильный сайт
Выставляю на ваш суд свой небольшой сайтик автомобильной тематики...

www.48-auto.ru

ЗЫ Сильно не ругайте пожалуйста, я еще новенький! B)

Моё хобби стало моей проффесией ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
Больше
13 года 1 мес. назад #2 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Автомобильный сайт
Не будем ругаться, зачем ругаться.

Первое - включите mod_rewrite и какой-нибудь sef.

Что такое SEF?

В Joomla и в других CMS встроена функция генерации ЧПУ (человекопонятные УРЛ). Оригинальное английское название таких ссылок — SEF URL (search engines friendly url).

Интересно, что в русском названии акцент делается на понятности ссылки человеку, а в английском — на дружественость поисковым роботам.

Данная функция позволяет автоматически преобразовывать ссылки в сайтах из динамического вида - в статический.


Далее - дефолтный шаблон kunena совершенно, на мой взгляд, не вяжется с дизайном сайта.

И третье; вот это -
Code:
<meta name="generator" content="Joomla! 1.5 - Open Source Content Management" />
я бы убрал. Совершенно не сторонник убирать копирайты, но этот мета-тег все же обычно убираю. Примерно вот так .
Спасибо сказали: Arhitektorius

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #3 от Arhitektorius
Arhitektorius ответил в теме Re: Автомобильный сайт

Aleksej пишет: дефолтный шаблон kunena совершенно, на мой взгляд, не вяжется с дизайном сайта.


По-моему тоже :) Но на данный момент сайт только развивается, и пока мне попросту не попался шаблон, который понравился бы... Как только попадется, сразу поставлю.

И третье; вот это -

Code:
<meta name="generator" content="Joomla! 1.5 - Open Source Content Management" />
я бы убрал. Совершенно не сторонник убирать копирайты, но этот мета-тег все же обычно убираю. Примерно вот так .


Убрал...

Первое - включите mod_rewrite и какой-нибудь sef.

Что такое SEF?

В Joomla и в других CMS встроена функция генерации ЧПУ (человекопонятные УРЛ). Оригинальное английское название таких ссылок — SEF URL (search engines friendly url).

Интересно, что в русском названии акцент делается на понятности ссылки человеку, а в английском — на дружественость поисковым роботам.

Данная функция позволяет автоматически преобразовывать ссылки в сайтах из динамического вида - в статический.


Вот с этим у меня проблема...
Сам давно пробовал сделать именно так, но ничего из этого не вышло.
Видимо где-то, что-то упустил. Ссылки дружелюбные получаются, а вот страниц не находит! В общем, надо мне в эту тему не поверхностно, а поконкретней изучить.

Спасибо большое за адекватную критику и сделанные замечания!

PS Вопрос еще возник, а как сделать кнопочку "Спасибо" на форуме?

Моё хобби стало моей проффесией ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #4 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Автомобильный сайт

Вопрос еще возник, а как сделать кнопочку "Спасибо" на форуме?

Компоненты - Форум - Конфигурация форума - Пользователи - Включить функцию благодарности:

Установите Да, чтобы позволить пользователям выражать благодарность за сообщения, используя кнопку "Сказать спасибо".

Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #5 от Arhitektorius
Arhitektorius ответил в теме Re: Автомобильный сайт
Мда... спасибо, видимо в моей кунене Версия 1.5.8 нет такой опции :(
Придется обновляться...
Спасибо за ответы!

Моё хобби стало моей проффесией ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #6 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Автомобильный сайт
Да не вопрос. Обращайтесь, если что. :)

А вот в чем у вас проблема с sef - понять сложно...
Вы все правильно делали? необходимо переименовать htaccess.txt - в .htaccess и включить seo:



И если возникают проблемы, то тут уж впору хостера пинать - как, мол, и что...

Обычно сложности появляются при использовании на сайте какого либо компонента типа sh404sef или аналогичных. Форумы прям пестрят сообщениями на этот счет... но у вас, походу, что-то иное.

P.S. Кстати; в контексте опять-таки вашего сайта. Очень многие профессиональные web-мастера сильно не одобряют сочетание черного фона и белого текста - дескать, резкий контраст бьет по глазам и все такое. Меня тоже за такое резко критиковали. :) Но я считаю, что - дело вкуса.
Спасибо сказали: Arhitektorius

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #7 от Arhitektorius
Arhitektorius ответил в теме Re: Автомобильный сайт
Все правильно, получилось!
Не переименовал htacces.txt... После переименовки все заработало!
Еще пять раз спасибо за подсказку!

Моё хобби стало моей проффесией ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 нед. назад #8 от Arhitektorius
Arhitektorius ответил в теме Re: Автомобильный сайт
Сегодня, 24.03.2011, кардинально изменил вид сайта...
Шаблон, который нашел, удовлетворяет 99% моих требований! (Наверное идеал)
Как-то вчера я глянул на свой сайт со стороны пользователя и черный дизайн мне поперек горла встал. Нашел вот этот.
Может по-новому чуть стильней вышло?
Шаблон "Резиновый" растягивается под любой экран.
(Теперь даже дефолтный шаблон форума подходит к общему стилю, но со временем я его поменяю...)
Копирайты снизу пока не успел убрать, но это не большая проблема
Завтра буду добавлять "Доску обьявлений" (Какой портал без них! ;) )
Верхний "Логотип" пока тоже временный, сделал на скорую руку

Жду замечаний...

www.48-auto.ru/

Моё хобби стало моей проффесией ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 нед. назад #9 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Автомобильный сайт
Стиль мне нравится, но... сейчас сайт напоминает тысячи других, аналогичных.
Над новым дизайном придется очень серьезно поработать.

Признаться - прежний был, на мой вкус, более оригинален, что ли.

Что до конкретики - четыре прямоугольных блока в верхней части сайта - ну, ни о чем. Разнятся по размеру, некрасиво, не вписываются. Грузятся по-разному. Голосование в центральной части сайта вряд ли уместно.

Короче - сейчас сайт пуст и совершенно однотипен. Повторюсь, мне нравятся черно-белые строгие, неаляповытые сайты. Но стиль каждого такого сайта обычно очень тщательно выверен...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 нед. назад #10 от Arhitektorius
Arhitektorius ответил в теме Re: Автомобильный сайт
Мне жена также сказала... :lol:
Может я ошибаюсь, но вот например мне легче лазить по стандартным (однотипным) сайтам, потому что приблизительно уже знаешь, что где находится. Поэтому и выбрал сайт строгого дизайна (причем на работе на такой же вопрос мнения разделились поровну, одна половина сказала, что старый был клевый, зато другая половина сказала, что новый клевый и к тому же читабельный!!!) Поэтому я думаю, что вторая половина всетаки перевесила!
Насчет дизайна... Буду работать там почти все модули временные. (Я только 10 часов поработал с новым шаблоном нужны новые модули и т. п.)

PS поменяйте пожалуйста у себя на сайте "время авторизации" я Вам писал в личку, пока все мысли выписал, сайт меня "выкинул", все мысли пропали... :(

Моё хобби стало моей проффесией ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум