Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Ошибки при проверке HTML-кода

Больше
4 года 1 мес. назад #1 от Sergey84
Sergey84 создал тему: Ошибки при проверке HTML-кода
Народ,

решил проверить сайт на валидность. В числе прочих ошибок была вот эта:

Bad value ... for attribute src on element img: Illegal character in path segment: space is not allowed.

Я понял, в чем проблема - названия папок с картинками были на латинице, но без пробелов. Нужно убрать пробелы. Если просто переименовать папку, то картинки приходится заново подгружать в самой статье. Все это руками приходится править. Что очень долго и муторно. Есть ли какой-нибудь способ ускорить сей процесс? Чтобы переименовать и ссылки к картинкам сохранить? Я пользуюсь редактором JCE.
Тема заблокирована.
Dev banner 3
Больше
4 года 1 мес. назад - 4 года 1 мес. назад #2 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Ошибки при проверке HTML-кода

Sergey84 пишет: Чтобы переименовать и ссылки к картинкам сохранить?


У Nonumber на RegularLabs бал Joomla-компонент, который даже в бесплатном варианте сумеет по указанному фильтру переименовать в базе данных любые значения. Рекомендую каталоги переименовать руками, а с db попробовать вот таким образом, как описал. Разумеется, расширения от RegularLabs не единственное решение такого рода, но это первое, что вспомнил.
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад пользователем Aleksej.
Тема заблокирована.
Больше
4 года 1 мес. назад #3 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Ошибки при проверке HTML-кода
DB Replacer
Тема заблокирована.
Больше
4 года 1 мес. назад #4 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме Ошибки при проверке HTML-кода
Это компонент и плагин?
Тема заблокирована.
Больше
4 года 1 мес. назад #5 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Ошибки при проверке HTML-кода
Компонент:
www.regularlabs.com/extensions/dbreplacer
Я использовал его однажды, вроде не было никаких проблем.
Тем не менее, очень рекомендую для начала бэкап и/или эксперимент на тестовом сайте.
Тема заблокирована.
Больше
4 года 1 мес. назад - 4 года 1 мес. назад #6 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме Ошибки при проверке HTML-кода
Алексей, спасибо. Попробую им.
А это вообще серьезная ошибка?
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад пользователем Sergey84.
Тема заблокирована.
Больше
4 года 1 мес. назад #7 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме Ошибки при проверке HTML-кода
Установил этот компонент, но так и не понял, как им пользоваться. Прочитал кучу инфы, вроде бы все просто. Но не понимаю. Задача такая: например, есть папка Denis Richards. В ней фотки. Папку надо переименовать в Denis_Richards. И чтобы пути к фоткам в этой папке сохранились, и на сайте все фото отображались нормально. Если я руками папки переименовываю, фотки на сайте слетают. приходится в статью проваливаться и заново подгружать их.
Тема заблокирована.
Больше
4 года 1 мес. назад - 4 года 1 мес. назад #8 от serge
serge ответил в теме Ошибки при проверке HTML-кода

Sergey84 пишет: Если я руками папки переименовываю, фотки на сайте слетают. приходится в статью проваливаться и заново подгружать их.

Где сайт держит у вас прописанные к картинкам пути? - Правильно, в базе данных.
Сколько таких урлов в базе данных сайта, которые нужно исправить? - Правильно, много.
Никогда раньше не пробовали в любом простеньком текстовом редакторе открыть 'Правка' -> 'Найти и заменить', чтобы выполнить аналогичную операцию для документа?
Все просто: указываете в настройках DB Replacer, ЧтоЗаменить и НаЧтоЗаменить, и стартуете. Займет секунду максимум. После такой корректировки путей в базе данных можно переименовывать каталоги, и все гут.

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад пользователем serge.
Тема заблокирована.
Больше
4 года 1 мес. назад #9 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме Ошибки при проверке HTML-кода
Все равно не понимаю. В левом столбце что нужно выбрать? Content?
Дальше вообще непонятно - в полях что заменить и на что заменить - что нужно вставлять - перечислять все папки с пробелами на папки без пробелов?
Дальше что нужно сделать?
Тема заблокирована.
Больше
4 года 1 мес. назад - 4 года 1 мес. назад #10 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Ошибки при проверке HTML-кода
Вот спецом запускаю виртуальную Win7 чтобы вспомнить, чего умеет и чего не умеет стандартный виндовский Блокнот... память не подвела старого алкаша Чингачгука Соколиного Глаза, нужная функция в нем присутствует. Стало быть, следующим образом:
  1. Серега, первым делом открываешь в браузере исходный код любой странички сайта, которая содержит две или больше изображений, находящихся в каталоге, который запланировано переименовать. Знаешь, как увидеть исходный код веб-странички?
  2. Копируешь исходный код в Блокнот.
  3. Открываешь в меню Блокнота Правка -> Заменить, выскакивает окошко, в котором тебе нужно указать, Что заменить и Чем заменить.
  4. Дальше нажать на кнопку "Заменить все" и полюбоваться результатом.

Что именно и на что менять - догадайся сам. Подсказка, копать в сторону названий старого и нового названий каталога... Когда освоишь эту нехитрую операцию, без проблем поймешь, как обращаться с DB Replacer или его аналогами, там все ровно то же самое (только ставить его сейчас лениво, какие там и где кнопки - не помню).
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад пользователем Aleksej.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум