Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Жалобная книга и черный список работодателей

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #1 от Aleksej
В этом топике можно пожаловаться на работодателя, высказать претензию... ну, или просто отвести душу.

Не могу поручиться, что будут должным образом приняты надлежащие меры, но, возможно, ваш нелестный отзыв или расказ о собственных злоключениях остановят кого-либо от работы на том или ином предприятии, фирме, компании... в той или иной шарашкиной конторе, которых, увы, несть числа сейчас в инновационной и вставшей с колен России.


Скажу сразу, что мой личный негатив исчерпывается, если можно так сказать, считанными единицами работодателей. Не могу не вспомнить в этом контексте о пресловутой Веста Плюс, где подвизался некогда - очень, очень давно! - в роли инженера техподдержки.



Повторюсь, дела прошлые... и сильно надеюсь, что по прошествии стольких лет стиль работы компании изменился к лучшему. А на тот момент характерной черточкой ООО Веста Плюс являлся коллектив семнадцатилетних пацанов, беспрестанно менявший состав, но не возрастную группу... объяснялось это обстоятельство весьма несложно; аккурат два раза в месяц, в дни зарплаты, директорат ООО Веста Плюс де-факто декларировал свою несостоятельность, оплачивая дай бог половину или треть той суммы, которую, собственно, был должен. Отсюда и дети в качестве сотрудников (я был самым старым); какой взрослый выдержит такое в течение сколько-нибудь долгого времени? Я продержался, дай бог памяти, около полугода, после чего назвал вещи своими именами, а технический директор компании в ответ выразил мне недоверие, объяснив тет-а-тет, что я-де хочу занять его место и вбить клин между ним и владельцем предприятия... вот такие страсти кипят порой в корпоративной среде.

Но все это было нестрашно. Если отбросить финансовый фактор - работалось интересно и успешно; пили из одного стакана, и до сих пор остаются друзья из того беззаботного и солнечного времени. Гораздо более курьезен второй мой работодатель - ООО Компания Гавань (gavancompany.ru), о котором - продолжение рассказа.

После двух-трех месяцев работы я получил внеочередной отпуск, полностью оплаченный фирмой. Не вдаваясь глубоко в технические детали проделанной работы - а они были весьма своеобразны и, на мой взгляд, увы, в немалой степени характеризуют реалии российского бизнеса - все же скажу, что, видимо, вполне заслужил столь лояльное к себе отношение; сделано было немало. Накануне отъезда к теплому морю, получая отпускные, в буквальном смысле слова поймал за руку главного бухгалтера, попытавшегося, в лучших традициях советского общепита, что называется - обсчитать. Причем сумма была не самая маленькая - тысяч пять рублей; вмешательство генерального директора исправило дело, и недостающую сумму я тут же, из рук даже-не-покрасневшей главбухши, получил...

...а, вернувшись через две недели на работу, загоревший и посвежевший - получил настоятельное приглашение уволиться "по собственному желанию".

Свою роль, без сомнения, сыграло еще одно обстоятельство - это была не первая моя стычка с гл. бухгалтером; незадолго до описанного инцидента, получив порцию мата, я популярно объяснил зарвавшейся гусыне, что таковой лексикон с давних пор не терплю не только от коллеги-женщины в изящном костюме, но и от мужиков в очереди за пивом. И отреагировать могу так, как она, по всей видимости, привыкла на коммунальной кухне.

Такая вот история. Окончание ее предсказуемо; ребята наделали массу ошибок (и выявили полнейшую свою некомпетентность в тех вопросах, за решение которых, собственно, получали на работе деньги), попытавшись уволить меня как несправившегося с испытательным сроком; я, разумеется, обратился в суд, результатом чего стало мое восстановление на работе и благополучное на следующий день увольнение... в ходе которого я предложил владельцу предприятия полностью отказаться от получения причитающихся мне денег за период вынужденного прогула, в том случае, если получу его извинения на предмет произошедшего. Получив отказ и деньги, и выпив на прощанье чаю в компании гендира и своего юриста, обеспечившего мне выигрыш в этой истории (охотно порекламирую и предоставлю контакты, если кому-либо потребуется помощь в аналогичной ситуации - честный и опытный профи), я откланялся, выйдя из душных кабинетов Компании Гавань убежденным и законченным фрилансером.





В каковом положении и пребываю вот уже три года. Не жалею, все к лучшему, но это была последняя капля. Нет, разумеется, были у меня и другие работодатели, которым почту за честь пожать руку или в компании которых с удовольствием выпью кружку-другую... но - сломалось что-то. В исходе судебного процесса я, в общем, был уверен с самого начала - слишком непрофессионально, не думая о последствиях, вела себя Компания Гавань, наделав множество критичных ошибок. И, как закоренелый рецидивист, я скучал на заседаниях. Единственное, что произвело впечатление - так это беспардонная ложь сотрудников компании, являвшихся на суд довольно многочисленными группками (интересно, кто же работал в это время?) и нагло и трусливо, по-деревенски, лгавших в глаза судьи.

Апофеоз, лирическое отступление, эмоциональный порыв и посткриптум.

Откуда, откуда в нас вот эта рабская, позорная привычка, которой сложно подобрать адекватный ярлык? Ведь на всех социальных уровнях нашего общества можно найти следы этой опухоли и заразной болезни; за теплое местечко, за бабки, за бутерброд с икрой и рюмку водки от барских щедрот - многие, слишком многие из нас готовы, не в лучшем значении этого слова, на все. Не стоит уточнять, что именно входит в это все.

Моя собственная собака, метис-доберман, не всегда придерживается одного со мной мнения. И переубедить пса в этом случае невозможно - можно только просить и искать компромисс. "Лаской, лаской, и одной только лаской" - как говорил ныне покойный московский студент профессор Преображенский.




:)

Что же, не бывает худа без добра. Читайте статью в тему - Freelance, или предвестие бизнеса .
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 2
Больше
12 года 9 мес. назад #2 от vyatka
Да, именно эти же причины (неадекватность работодателей) и меня побудили уйти на "вольные хлеба"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #3 от Aleksej

vyatka пишет: Да, именно эти же причины (неадекватность работодателей) и меня побудили уйти на "вольные хлеба"

Некоторое время я полагал, что мое решение "завязать" с позицией штатного айтишника того или иного предприятия - пусть и с позицией достаточно высокого уровня по общепринятым меркам - связано сугубо с моими личностными качествами. И в какой-то степени это, несомненно, так; хотя и приходилось годами успешно трудиться в той или иной фирме.

Но вот сравнительно недавно стал осознавать, что дело не только и не столько в этом. Скажем, когда уходил из международной компании Nyonnais Holding Limited - приятель мой там остался, в роли it-директора одного из подразделений, еще на полгода или год. А затем ушел и он... Ответ на мое "почему?" был невнятен. Просто создал команду (начинали мы там вдвоем практически), а потом ушел.

Затем пошла у него - приятеля моего - череда неудач. В следующей его компании руководитель (уж не знаю - чего) обладал следующим забавным качеством, которое Юра описывал следующим образом - "рассердившись, он швырял в тебя ноутбуком, а ты еще обязан был этот ноут поймать". :laugh:

Работал бы я у такого "руководителя"... даже если б поймал ноутбук - сразу опосля одел бы его - ноутбук - на голову этого чмудака в стиле а-ля испанский воротник. И кто бы попробовал меня потом призвать к ответу. Говорю совершенно серьезно.

Потом, уже в другой конторе, приятелю моему полгода не платили зарплату, и жил он на пенсию своей тещи. Это было не далее чем в конце 2010 г. Потом - еще одна контора, и тоже ушел... Потом была следующая фирма, был звонок мне и сообщение о том, что новый его работодатель, дословно - "не имеет ничего по-факту, ни сетки толковой, ни серверов, все через ж... хочет все, сразу, плюс документооборот, быстро и очень недорого. Будешь помогать?"

"Юрка, извини - твердое нет. Тоже сразу. Пусть себе хочет дальше, "быстро и очень недорого"... а тебе не советую этим заниматься."

Теперь мне все чаще вспоминается горькая цитата из Евгения Клячкина; сказано это было на одном из старых концертов, между песнями, еще задолго до отъезда из страны. Смысл был в том, что все это - СИСТЕМА. Пока ты добрался до хотя бы небольших вершин - тебя вымазали в дерьме всего, с ног до головы (перефразирую, редакция моя - т.е. "лизал" и "сосал" ты "по полной", от души и почти уже с удовольствием). И, утвердившись в кресле хотя бы небольшого начальничка - ты ровно так же будешь мазать дерьмом - теперь уже своим дерьмом - других, отдавая долги. Спервоначалу мне показалось, каюсь, что очень уж злобно сказано и эмоционально... как-то очень "по-еврейски"... А теперь понимаю, что был Евгений Исаакович совершенно прав - ни убавить, ни прибавить. Вполне точная экзистенциальная иллюстрация, особенно если принять во внимание биографию наших "скоробогачей" (этот тип людей очень хлестко описан в свое время эмигрантом А.Н.Толстым), которым по большей части вполне удалось заработать на волне мутных девяностых себе на красный эстрадный пиджак... "кто был ничем - тот станет всем".

Вспомните мечтания Расплюева, созданного гениальным Сухово-Кобылиным. Один к одному. Был когда-то великолепный мюзикл "Свадьба Кречинского" В.Воробьева на музыку А.Колкера... взгляните и послушайте, как актуально, и - как никогда современно - звучит сегодня этот монолог:





Боже, только бы не стать такой же мразью. Ни при каких обстоятельствах, ни от каких денег.
Хотя - бывают и приятные исключения. Которые, как известно, лишь подтверждают правило.

P.S. Обратите внимание, даже фрак у Расплюева - красного цвета. :laugh:
Мистика? Фильм вышел в 1974 году, до перестройки - больше десяти лет.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #4 от superlamer
Прочла статью про зарплату в конвертах . Спс, хорошая статья, хотя и резкая. от себя добавлю в черный список работодателей один адрес, Телемакс всем своим сотрудникам, насколько понимаю, предлагает только серую зарплату в конвертах. Я была на собеседованиии в начале лета, мне прямо сказали, что никаких оплачиваемых бюллетеней, никаких отпускных у них нет, и зарплата только серая.

Компания ТЕЛЕМАКС – одна из ведущих российских розничных сетей по продаже электроники и бытовой техники, основана в Санкт-Петербурге в 2002 году.
Сеть представлена в Северо-Западном и Центральном федеральных округах РФ. 31 гипермаркет «Телемакс» работает в 17 городах Российской Федерации. Общая площадь магазинов составляет 51,5 тыс. кв. метров.
Мы предлагаем своим покупателям более 15 000 наименований аудио-видео и цифровой техники, мелкой и крупной бытовой техники, медиа-носителей, товаров для развлечения и аксессуаров.
Магазины «Телемакс» располагаются на площади примерно в 1500 кв.м, имеют единый формат и специальную концепцию дизайна: понятная для покупателя планировка, легкая навигация и удобная товарная выставка с информацией о представленных товарах и тенденциях, а новый фирменный стиль, разработанный в 2009 году британской компанией Brand Project International, дарит нашим покупателям хорошее настроение!


Не советую никому связываться с Телемаксом! Впустую проездите время.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #5 от Aleksej
superlamer, как уже и было сказано - имя им легион.





Причем отказ платить заработную плату через бухгалтерию свойственен не только небольшим, на 5 человек, конторкам -
for example можно упомянуть, скажем, it-аутсорсинговую компанию CITY Service (Сити Сервис), где в ходе телефонного звонка молодой серьезный человек совершенно открыто говорит (формулировка сохранена полностью), что законное оформление предложить не может. Подробности - в статье Поиск работы - импровизация на тему .
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #6 от savage
Можно ли в санкт-петербурге письменно (по емайл) подать жалобы на работодателя?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #7 от Aleksej

savage пишет: Можно ли в санкт-петербурге письменно (по емайл) подать жалобы на работодателя?


Пишете письмо, содержащее:
  1. Ваши ФИО, ваши контакты, ваш e-mail, ваш почтовый адрес.
  2. Реквизиты и контакты (все, какие знаете, моб\дом телефоны, etc) вашего работодателя
  3. Суть возникшей проблемы: уменьшение оклада, задержка или невыплата з/п или что-то иное (непонаслышке знаю, что вариантов может быть немало, российские работодатели - народ пестрый)

Отправляете письмо на электронный адрес gitspb@mail.ru
Через несколько дней можно позвонить в канцелярию Государственной Инспекции Труда (198095 г. Санкт-Петербург , ул. Зои Космодемьянской, д.28-а) - именно туда вы отправили ваше электронное письмо - по телефону (812) 7473785, и узнать входящий номер вашего обращения.
На всякий случай, телефоны ФСС (Фонд Социального Страхования):
  • (812) 3137650
  • (812) 3463570
Успеха!
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад пользователем Aleksej.
Спасибо сказали: savage

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум