Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Плагин для защиты контента Joomla 3

Больше
8 года 5 мес. назад - 1 мес. 1 нед. назад #1 от Arhitektorius
Arhitektorius создал тему: Плагин для защиты контента Joomla 3
Плагин для Joomla 3, который добавляет ссылку к копируемому с сайта тексту ссылку на страницу. Также он знает как отключить правую кнопку мыши, чтобы не работало контекстное меню для копирования. Устанавливается просто из менеджера расширений.
Скачать и почитать поподробнее можно тут.
Отзывы, пожелания, предложения, комментарии, баги и т.п. оставляйте в этой ветке форума, или на сайте, где выложен плагин в комментариях.
В дальнейшем планируется увеличение функционала плагина с дополнительными функциями.
PS Автора: Нужно четко понимать, что этот плагин не является панацеей от воровства контента, но многие люди ищут данный плагин, поэтому он и родился на свет... Но кому нужно "взять" ваш текст, или картинку, он всё равно сделает это! Используйте его с умом.

Моё хобби стало моей проффесией ;)
Последнее редактирование: 1 мес. 1 нед. назад пользователем p.rishard. Причина: Удалена устаревшая ссылка.
Спасибо сказали: boris_term

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
Больше
8 года 5 мес. назад #2 от Jannet
Здравствуйте. У меня достаточно давно появилась одна проблема, понимаете, копипастится контент с сайта, и как м думаем, происходит это с помощью какого-нибудь скрипта парсера. В идеале хот елось бы вообще прекратить копипастинг, а как минимум, хотя бы добавлять ссылку на сайт. Но, я правильно понимаю, что в этом случае ваш плагин неприменим? Или все таки сможет добавлять ссылку на сайт к копипасту?

Еще немного - и я всему научусь. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #3 от Arhitektorius
Arhitektorius ответил в теме Плагин для защиты контента Joomla 3
Да, Jannet, вы правы! В случае парсера этот плагин будет бесполезен.
Плагин устроен так: при нажатии пользователем на сайте Ctrl-C или "Копировать" в контекстном меню он физически заменяет текст, который находится в буфере обмена пользователя. В случае парсера же такого события не происходит (нажатия). Кроме того, парсер при копировании скорее всего изменит или удалит ссылки которые находятся в Вашем тексте...
Парсеры обычно работают читая Вашу RSS ленту и, при обнаружении нового материала копируют его.
Я не уверен в данном совете - это может повлечь падение в поисковиках - но можете попробовать отключить RSS.
Также разбавляйте свой текст прямыми ссылками на ваш же сайт. Кроме того, используйте - "Яндекс оригинальные тексты" webmaster.yandex.ru/content/?service=ORIGINALS тогда вы сможете заявить яндексу, что текст именно ваш! У гугла тоже вроде бы был такой сервис - поищите в интернете много статей на данную тему. Еще не помешало бы сделать на сайте правильную микроразметку, которая в принципе тоже показывает, что текст ваш.
Я всем говорю, что от воровства в интернете вы никогда не сможете уберечься, кому нужно, все равно заберёт ваш контент тем или иным способом...
PS Киньте пожалуйста мне в личку ссылку на Ваш сайт и куда уходит ваш контент. Ничего не обещаю, но возможно придёт в голову какая-то мысль ;)

Моё хобби стало моей проффесией ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #4 от Aleksej
Ну, плагин, несомненно, работает... попробовал. Уже немало; это во-первых. ;)

Во-вторых; обращает на себя внимание следующая деталь: дефолтные настройки плагина таковы, что активация плагина - без изменения настроек - ровно ничего не меняет в работе сайта (т.е. ничего не меняется для копипастера). А это уже нелогично. К чему действие, которое ничего не несет в себе? К чему возможность настроек плагина таким образом, что работа плагина равнозначна его неработе? Это суть т.н. избыточность.

В третьих. В интерфейсе плагина (по-дефолту) я вижу одно красное "Нет" и два "Нет" зеленых... хм. В принципе, я могу постараться понять, какие цели преследовались здесь; но, мне кажется, это как раз тот случай, когда цели средствами неоправданы. Или же средства неоправданы целями? - вот именно такова рода путаница неплохо иллюстрирует мое в этом контексте возражение. Нелогично, нестройно... а в остальном - все, на мой взгляд, ок.

P.S. CreationDate плагина обозначена в xml как ноябрь 2015. Не рановато ли?
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #5 от fotic
Работает, забираю, спасибо. Портестим еще у себя. ;) Эх, вот если б еще можно было выключать этот плагин на некоторых страницах... :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #6 от Arhitektorius
Arhitektorius ответил в теме Плагин для защиты контента Joomla 3

Aleksej пишет: дефолтные настройки плагина таковы, что активация плагина - без изменения настроек - ровно ничего не меняет в работе сайта (т.е. ничего не меняется для копипастера). А это уже нелогично. К чему действие, которое ничего не несет в себе? К чему возможность настроек плагина таким образом, что работа плагина равнозначна его неработе? Это суть т.н. избыточность.

В третьих. В интерфейсе плагина (по-дефолту) я вижу одно красное "Нет" и два "Нет" зеленых... хм. В принципе, я могу постараться понять, какие цели преследовались здесь; но, мне кажется, это как раз тот случай, когда цели средствами неоправданы. Или же средства неоправданы целями? - вот именно такова рода путаница неплохо иллюстрирует мое в этом контексте возражение. Нелогично, нестройно... а в остальном - все, на мой взгляд, ок.

Как всегда, справедливая критика, но буду отбиваться! B) По дефолтным настройкам и цвету кнопочек: сделал всё это умышленно! Пусть пользователь включит сам именно то, что ему нужно! Это как соглашение с лицензией - поставил галочку, значит осознал! По цвету так, тоже спецом - то, что может хоть каким-то образом отрицательно повлиять на сайт горит красным - нажимая каждый задумается, а кто-то погуглит и вникнет в тему поглубже... Ну в принципе комменты я там написал.
Про дату - да, накосячил )) Видимо сказался час ночи )) Спасибо, поправлю!

Эх, вот если б еще можно было выключать этот плагин на некоторых страницах...

Пока что решения не нашёл... Плагины вроде работают везде на сайте, а привязаться к страницам нельзя. Может если кто-то из форумчан такое реализовывал, или встречал где.. подскажет в какую сторону рыть? Тогда попробую добавить функцию.

Моё хобби стало моей проффесией ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #7 от serge

Arhitektorius пишет: Может если кто-то из форумчан такое реализовывал, или встречал где.. подскажет в какую сторону рыть? Тогда попробую добавить функцию.


Вот чего-чего, а подсказать в какую сторону рыть, чем именно рыть и как именно рыть - это всегда пожалуйста.
:laugh:

Принцип может быть примерно таким:

Code:
$Itemid = JRequest::getInt( 'Itemid', 1, 'get' ); if ($Itemid == 151) { return; }


Дискуссия на джумлафоруме на аналогичную тему. Реально, этой фичи еще не было в такого рода плагинах, если автор ее реализует - будет интересно.

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад пользователем serge.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #8 от ralf

Arhitektorius пишет: Парсеры обычно работают читая Вашу RSS ленту и, при обнаружении нового материала копируют его.


совсем необязательно, полно парсеров, коммерческих и бесплатных, работающих и при отсутствии RSS на сайте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #9 от Aleksej
Arhitektorius, скажи, так плагин твой - это форк? неожиданно на форуме нашлась инфа , подтверждающая, что гениальный замысел BFProtect Plugin впервые пришел к тебе довольно давно, когда топик форума был еще живой., и все это время дозревал. :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #10 от Arhitektorius
Arhitektorius ответил в теме Плагин для защиты контента Joomla 3
Aleksej, про "нашедсуюся инфу" я честно ничего не знаю, точнее не помню ;)
Если интересна история создания - держи:
В одном проекте потребовалось использовать функцию добавления ссылки к копируемуму тексту. JavaScript вставлять в шаблоны надоело уже вот и написал данный плагин под джумлу, тем более аналогов насколько я понимаю нет. Потом отдал людям - не жалко, пусть пользуются кому нужно, ведь сам я тоже пользуюсь другими расширениями... Как то так....

PS На днях обнаружил косяк - при работе плагина совместно с JComments - не работает родная капча комментов. Два дня потратил - причину пока не смог найти. Возможно косяк появился после обновления джумлы до 3.5. Буду искать дальше. :(

Моё хобби стало моей проффесией ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум