Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Не индексируются фото на форуме

Больше
9 года 4 мес. назад #1 от АлексейК
АлексейК создал тему: Не индексируются фото на форуме
Одному моему форуму и сайту полтора года. Второму - половина года.
Темы форума, с приличествующей задержкой, появляются в Яндекс и Google, причем все.
Фотографии со страниц и разделов, статей обоих сайтов появляются в картинках Google и Яндекса.
Но ни одно фото из тем форумов не появляются в сети!
Kunena 3.0.5 и 3.0.6, Joomla 2.5 и 3.0.
С чем связано такое невнимание поисковиков? Особенность форума Kunena?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 2
Больше
9 года 4 мес. назад #2 от Aleksej
Не думаю. Не существует для поисковиков ни форума kunena, ни joomla… как, например, не существует их для вашего браузера, который рендерит страничку. Думаю, все вышеперечисленное - абстракции слишком высокого порядка для Яши и Гоши... эти ребята вполне понимают директивы типа noindex, nofollow и т.д., но не больше. Проверьте robots.txt, не запрещены ли к индексации директории, в которых располагаются картинки форума. Помнится, когда-то Joomla по-дефолту вообще запрещала индексировать каталог images... картинки форума kunena, как правило, индексируются в обычном порядке, и наш форум - не исключение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #3 от serge
всем привет, а xml-карта форума есть? скормлена Яндексу?

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #4 от АлексейК
АлексейК ответил в теме Не индексируются фото на форуме
Карта и сайта, и форума есть, скормлены. C robots.txt - тоже все в порядке:

User-agent: *
Disallow: /administrator/
Disallow: /cache/
Disallow: /cli/
Disallow: /components/
Disallow: /images/
Disallow: /includes/
Disallow: /installation/
Disallow: /language/
Disallow: /libraries/
Disallow: /logs/
Disallow: /media/
Disallow: /modules/
Disallow: /plugins/
Disallow: /templates/
Disallow: /tmp/
Allow: /images/phocagallery/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #5 от serge
хм... вы хотите сказать, что все картинки форума лежат у вас в каталоге phocagallery ? все остальное у вас запрещено. зачем каталог images - disallow ?

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #6 от АлексейК
АлексейК ответил в теме Не индексируются фото на форуме
Фока - фокой, там свои фото.
В images в различных папках, лежат фото из статей сайта а так же easyblog. Зачем их индексировать, когда они и так присутствуют в статьях и записях блогов? Тем более, что из статей и записей блогов, фото как раз и проиндексированы и присутствуют в картинках Яндекса и Гугла.
И какое отношение фото форума имеют к этому каталогу? Там их просто нет. У Кунена свой каталог для фото.
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад пользователем АлексейК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #7 от serge
Joomla действительно по умолчанию блокирует индексацию картинок, находящихся в папке /images. Зачем - известно лишь Майклу Бабкеру и Господу Богу. Если вы не сняли этот запрет в robots.txt, все содержимое директории images проиндексировано не будет. Во всяком случае, Гуглем:

If you don't want search engines to crawl your images, we recommend using a robots.txt file to block access to your images.


Вы можете увидеть это утверждение на страничке Google Webmaster Tools Help . Директивы robots.txt имеют, видите ли, приоритет перед всеми другими. Насколько я могу об этом судить.

Если ваши картинки в иной директории, и запрета на ее индексацию нет, тогда не знаю. Попробуйте последовать советам Google по ссылке, их несколько. Альты прописаны?

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #8 от АлексейК
АлексейК ответил в теме Не индексируются фото на форуме
Вложения (фото) форума лежат в папке /media/kunena/attachements . А там уже раскиданы по папкам, с номерными названиями - (ID пользователей).
Так что каталог images тут совершенно не при делах.
Альты? Да вы что? Мне их как, к каждому загруженному пользователем фото прописывать? Или править ядро?
Было уже такое обсуждение, по альтам, но оно касалось фото компонента Phoca Gallery, где тоже плачевная ситуация с индексацией фото в галерее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #9 от serge

АлексейК пишет: Вложения (фото) форума лежат в папке /media/kunena/attachements . А там уже раскиданы по папкам, с номерными названиями - (ID пользователей).
Так что каталог images тут совершенно не при делах.


Блин, я не понимаю уже ничего. Вроде не пил вчера, а все одно торможу.
Так ведь у вас, судя по приведенному выше robots.txt, и каталог media также весь целиком disallow ! Если вы запретили /media к индексации, то чего еще добиваетесь, непонятно. :laugh:

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #10 от АлексейК
АлексейК ответил в теме Не индексируются фото на форуме
Ай! Я вообще не пью, но по моему я съел чего то... :blink:
А ведь точно же! Атас, как я проглядел такую очевидность. Ужос.
Тогда вопрос. Не ужели робот полезет в подкаталоги папки media, или надо прописать весь путь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум