Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Файлообменник в Kunena

Больше
9 года 7 мес. назад #1 от photosho
photosho создал тему: Файлообменник в Kunena
Здравствуйте. Я, как всегда, посещаю этот форум с новой безумной идеей. Возможно, разработчики Kunena как-нибудь выучат русский язык и забредут сюда в поисках вдохновения, а, возможно, я в своих идеях дойду до того, что маленькими вставками в php-файлы форума захвачу его, полностью переписав, и все вернется к первому варианту.

Появилась небольшая идея реализации собственного файлообменника на поддомене своего сайта, где находится форум. Ну как файлообменника - отдельного сервера, на который будут скидываться все изображения и иные файлы форума. В этом случае на форуме будет отключена возможность добавления вложений и добавлена кнопка загрузки вложения через этот самый файлообменник. При нажатии на кнопку будет открываться специально подготовленная страница, где пользователь выберет файл, загрузит его и получит ссылку на этот файл на сервере для добавления ее в свое сообщение на форуме.

Думаю, это позволит избежать множества проблем с захламлением форума лишними файлами и изображениями (отчего его размер моментально вырастет) и, как следствие, долгих и нудных процессов резервного копирования. Создание файлообменника планируется на собственном небольшом сервере, что несет в себе как плюсы, так и некоторые возможные недостатки. Основные плюсы здесь - практически неограниченное место на жестком диске и неограниченное время хранения файлов . Притом, из-за ограничения на размер файла (допустим, 5 mb) чрезмерной нагрузки на сервер быть не должно. Все же, тысячи посетителей не будут одновременно заниматься их скачиванием.

А вот одна из серьезных проблем такого подхода - в опасности использования данного файлообменника в своих целях. Информация о нем очень быстро может просочиться за пределы форума. Единственным путем решения проблемы вижу создание скрипта (или программы, если сервер находится под моим личным руководством), удаляющего неиспользуемые форумом изображения или файлы, например, 2 раза в день. Идея программы состоит в том, чтобы, обращаясь к базе данных форума со специальным запросом, передавать в него путь к очередному изображению в папке загрузок и проверять, встречается ли данный файл хотя бы один раз в сообщениях форума. Если файл на форуме не встречается, то программа удаляет его из папки. Идея для реализации несложная (при учете готового запроса, потому что в MySQL я пока мастером себя не считаю).

Вообще, хотелось бы услышать мнение знающих людей на этот счет. Идея несколько необычная и, не исключу, может при детальном рассмотрении оказаться несколько неосмысленной. Если укажете на эти недостатки, буду только благодарен. А идея с разделением форума и хранилища файлов, вроде, довольно здравая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 2
Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #2 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Файлообменник в Kunena

photosho пишет: Идея несколько необычная и, не исключу, может при детальном рассмотрении оказаться несколько неосмысленной. Если укажете на эти недостатки, буду только благодарен. А идея с разделением форума и хранилища файлов, вроде, довольно здравая.



Я, возможно, и соглашусь с вами, если вы проясните для меня пару моментов. Прежде всего - из чего это следует, что директория с загруженными пользовательскими файлами увеличит время резервного копирования и размер файла резервной копии? Что вам мешает исключить данный каталог из бэкапа? - и бэкапить его отдельно, скажем, с иными временными интервалами, нежели форум? Далее - к чему "планировать создание файлообменника на собственном небольшом сервере", если существует множество дешевых тарифов шаред-хостинга, предлагающих вам не "практически неограниченное место на жестком диске", а действительно гарантированный unlimited space ? Навскидку (даже не листая инет) - тариф "baby croc" на техасском Hostgator-e дает вам такую возможность; и, уверен, множество аналогичных тарифов на иных хостингах. Учтите, лимиты там "у них" на шареде совершенно иные, чем на российских хостингах, я уже говорил об этом.

И второе. Скажите, а что мешает "использовать файлообменник в своих целях", попросту опубликовав на форуме ссылку на тот или иной файл? файл ведь можно архивировать, или его расширение - изменить; свойства файла от этого не изменятся. В этом случае планируемая вами программка-скрипт окажется совершенно не у дел. Вы что, готовы вручную проверять все загруженные файлы?
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #3 от photosho
photosho ответил в теме Файлообменник в Kunena
Ну второй вопрос вроде решается модерацией форума - все ссылки, не относящиеся к темам форума, будут удаляться вместе с подобными сообщениями. И здесь уже возникнет вопрос, оправдывает ли цель подобных пользователей их средства, так как намного проще в данном случае будет загрузить файл на сторонний файлообменник, чем регистрироваться на каком-то форуме и оставлять на нем сообщения. А удаление сообщения приведет к тому, что программа при следующем запуске удалит и файл, связанный с ним.

Насчет первого - немного присутствует тревожное чувство оттого, что твои файлы хранятся на чьем-то сервере, потому что тебе всегда могут закрыть доступ к ним. Вы уже сравнивали русские и иностранные сервера, поэтому смысла делать это больше не вижу, но не привести пример не могу - один из наших хостингов изображений, позиционировавший себя как вечный, теперь лежит и вставать не собирается. Другой лежит уже давно, а у меня, в том числе, некоторое количество изображений было залито на данные хостинги (ничего важного, но все равно обидно). Данные происшествия заставляют задуматься и обо всех подобных услугах, в том числе, и на иностранных серверах.

Нынешний хостинг, на котором расположен мой сайт, предоставляет 4 gb свободного дискового пространства, а это значит, что если хранить закачиваемые файлы прямо в каталоге текущего сайта, то уже через 800 сообщений это пространство будет исчерпано (необходима возможность заливать файлы размером до 5 mb). Также, насколько я знаю, форум не удаляет неиспользуемые изображения и файлы, если удалить связанные с ними сообщения пользователей, а это значит, что и при использовании простых вложений велик будет процент захламленности сервера ненужными файлами (если сообщения удалять придется часто). Это объясняет необходимость в наличии (в любом случае) скрипта, очищающего сервер (также, любой) от ненужных файлов.
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад пользователем photosho.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #4 от photosho
photosho ответил в теме Файлообменник в Kunena
Вообще, если, все же, вернуться к теме обычных вложений, можно ли как-то перенаправить их на другой сервер? Вопрос нехватки места на диске все еще беспокоит. Возможно, стоит внести какие-то изменения в функцию "uploadFile" ("components/com_kunena/lib/kunena.upload.class.php")?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #5 от Unior82
Unior82 ответил в теме Файлообменник в Kunena

photosho пишет: ...немного присутствует тревожное чувство оттого, что твои файлы хранятся на чьем-то сервере, потому что тебе всегда могут закрыть доступ к ним.... один из наших хостингов изображений, позиционировавший себя как вечный, теперь лежит и вставать не собирается. Другой лежит уже давно...


фигасебе, вы не шутите? кто это и зачем будет закрывать вам доступ к хостингу, если вы платите деньги? разве что роспотребнадзор, но это отдельная песня. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #6 от serge
serge ответил в теме Файлообменник в Kunena

photosho пишет: В этом случае на форуме будет отключена возможность добавления вложений и добавлена кнопка загрузки вложения через этот самый файлообменник.

photosho пишет: Вообще, если, все же, вернуться к теме обычных вложений, можно ли как-то перенаправить их на другой сервер? Вопрос нехватки места на диске все еще беспокоит. Возможно, стоит внести какие-то изменения в функцию "uploadFile" ("components/com_kunena/lib/kunena.upload.class.php")?


на мой взгляд, не мешает определиться, первый вариант или второй. Если используется кнопка, скажем, jDownloader, а кнопка кунены упраздняется, то это одно. Если используется механизм загрузки файлов кунена, так это другое.... что именно вы хотите сделать?

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад пользователем serge.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум