Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Как вручную удалить расширение Joomla

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #1 от Aleksej
Да, порой это необходимо. Виной здесь не ошибки Joomla, разумеется; а ошибки разработчиков того или иного расширения, скорее... так, например, совсем недавно я не смог удалить посредством Менеджера расширений Joomla парочку русификаторов RSFirewall , честно загруженных, к слову, c сайта разработчика. Я не знаю, что за проблемы у команды профессиональных девелоперов c русификаторами... но v.51 русификатора RSFirewall невозможно ни деинсталлировать штатными средствами Joomla, ни даже корректно обновить; в админке это выглядит примерно следующим образом:





Ответ разработчиков:

Hello,
Older language packs did not incorporate an uninstall functionality (only newer ones do).
You can remove these directly from the database (_extensions table, type column - "package").
Regards!


Ну, что же. No comment. Если кто еще наткнулся на такого рода новшество от RSJoomla team, воспользуйтесь данным советом. Ничего, в общем, страшного, открываем phpmyadmin, ищем в указанной таблице парочку пакетов (можно по id) и жмем Remove. Не смертельно.

К слову, совершенно нет нужды бояться напрямую работать c базой данных вашего сайта. Нередко на джумлафоруме мелькают сообщения такого вот рода, цитирую ниже..

x1. Это была ошибка при работе с БД. Это то, что вы заметили, а там наверняка есть то, что вы не заметили! Там может быть все что угодно. Я бы либо откатился назад, либо начал с нуля. Стремно однако продолжать серьезный проект при таких ошибках.

x1. Абсолютно не согласен. "Априори быть не может" может быть только при условии, что все отработало без ошибок, а если произошел сбой при записи данных в базу, как у товарисча выше, то потом концов просто можете не найти. Не может компонент или модуль или плагин прописаться дважды! Это что, не ошибка? А рекомендовать новичку в phpMyAdmin ковырять базу можно только в одном случае - что он учится, а не делает проект. Порекомендуйте лучше поучиться в Access, что бы разобраться с id и связями между таблицами.



Что-то сродни суеверному страху туземца перед громовержцами-европейцами из романов Жюля Верна, не так ли? Забейте; невежество именно тем всегда и показательно, что - тупо, ревниво и завистливо. "Коли не умею я, самый для себя любимый" - умение другого воспринимается как личное оскорбление... не будем равняться на невежд, пусть-де они десять раз на дню откатывают свой сайт назад и начинают его заново c нуля, ну а мы c вами начнем потихоньку копаться в базе данных, ок? Итак, поехали.

Не так давно я столкнулся c забавной ситуацией; попытка апгрейдить сайт на J1.5 до актуальной версии привела к следующему знаменательному исходу: в админке Joomla я увидел целых два компонента K2! Взгляните, как круто:








Ну, что же. Всякое бывает, особенно после использования знакового компонента jUpgrade . Тем не менее - все очень несложно, заходим в phpMyAdmin и руками удаляем из БД (таблица _extension) данный рудимент, идентифицировать который без проблем возможно по id.





Необходимо отметить, что разработчики расширений нередко обязывают пользователей своих продуктов - работать в БД "напрямую", минуя админку. Вы можете убедиться в этом, если заглянете, скажем, на сайт RSFirewall; либо попытавшись свершить апгрейд Uddeim от старой версии к актуальной. Я уж не говорю про апгрейд from J1.5 to J3, или, не приведи господи, Prestashop upgrade… плюс навскидку на памяти еще десяток аналогичных ситуаций. For example, публикую здесь еще одно руководство от RSFirewall team, рекомендации этих ребят уже были процитированы в этом сообщении чуть выше. Возьмите на заметку, пригодится. И помните; работать c базой данных вам априори придется, если... если не желаете прослыть в профессиональной среде, а также в среде своих заказчиков - круглым невеждой.






Manually uninstall RSFirewall!
If for some reason the automatic uninstallation fails, follow these steps to manually remove RSFirewall! from your Joomla installation.
Locate your Joomla!/components/ folder. Delete the folder named com_rsfirewall.
Locate your Joomla!/administrator/components/ folder. Delete the folder named com_rsfirewall.
Connect to your MySQL database and remove all of the _rsfirewall tables. For example, if your Joomla! database prefix is "jos", remove all tables that start with jos_rsfirewall.
For instance, use this SQL script:

Code:
DROP TABLE `jos_rsfirewall_configuration`, `jos_rsfirewall_feeds`, `jos_rsfirewall_hashes`, `jos_rsfirewall_snapshots`

For Joomla! 1.5: Browse the _components table. Delete all records that have the value com_rsfirewall in the option column. For instance, use this SQL script:
Code:
DELETE FROM `jos_components` WHERE `option`='com_rsfirewall'

For Joomla! 2.5, 3.x: Browse the _extensions, _assets and _menus tables and erase all com_rsfirewall entries. For instance, use these SQL queries:
Code:
DELETE FROM `jos_extensions` WHERE `element`='com_rsfirewall' DELETE FROM `jos_menu` WHERE `link` LIKE '%com_rsfirewall%' DELETE FROM `jos_assets` WHERE `name` LIKE '%com_rsfirewall%'

Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
Работает на Kunena форум